Главная Архив новостей Китайский робот делает сальто назад. Как тебе такое, Boston Dynamics?

Китайский робот делает сальто назад. Как тебе такое, Boston Dynamics?

← Вернуться назад

А вы еще помните роботов от американской компании Boston Dynamics? В последнее время о них практически ничего слышно, а ведь буквально пару лет назад все мы восхищались их акробатическими трюками и шутили про восстание машин. Возможно, когда-нибудь компания нас еще удивит, ну а пока свое внимание стоит обратить на труды китайской фирмы Unitree Robotics. В мае 2019 года она показала миру четвероногого робота AlienGo, который очень похож на американского SpotMini. Оказалось, что китайская копия обладает большей гибкостью и умеет выполнять такие трюки, которые роботу-собаке от Boston Dynamics даже не снились.

Для начала стоит поговорить о SpotMini — что же он умеет? Boston Dynamics позиционирует его как робота для помощи на строительных площадках, где он действительно может пригодиться. Например, он может свободно перемещаться в помещении с лестницами, таскать на себе тяжелые мешки и даже буксировать многотонные грузовики. Также робота можно оснастить механической рукой, которая способна открывать двери и поднимать предметы.

Китайский робот делает сальто

У китайского робота AlienGo такой руки нет, но зато у него больше всевозможных датчиков и подвижных элементов. Благодаря всему этому, робот способен не только наклоняться вперед и назад, но и совершать наклоны и повороты туловища. Также, смотря на видеоролик, складывается ощущение, что он гораздо легче робота SpotMini. Возможно, именно благодаря этому он и может выполнять сальто и быстро вставать на ноги из лежачего положения. Да и в целом движения китайского робота выглядят более плавными, тогда как американский SpotMini движется отрывисто.

Примечательно, что AlienGo был создан на основе робота Laikago. Его 24-килограммовый предшественник был разработан компанией Unitree Robotics в 2017 году и отличался способностью поднимать тяжести весом до 7 килограммов. Производитель до сих пор улучшает этого робота и на данный момент он носит название Laikago Pro. Сегодня он настолько сообразителен и силен, что может вместе со своими «сородичами» поднимать человека и тянуть за собой тяжелый автомобиль. Посмотрите на это сами.

Лучший производитель роботов

Смотря на возможности робота AlienGo можно с уверенностью сказать, что у молодой компании Unitree Robotics есть все шансы стать популярнее основанной в 1992 году Boston Dynamics. Даже если китайские роботы не смогут и дальше удивлять новыми способностями, они могут привлечь внимание покупателей низкой стоимостью. Цена робота SpotMini от Boston Dynamics пока неизвестна, но она явно будет высокой. Компания Unitree Robotics же, в свою очередь, предлагает купить робота Laikago за 45 000 долларов. Кажется, это вполне приемлемая цена за такого помощника, а как думаете вы? Обязательно напишите свое мнение в нашем Telegram-чате.

Кстати, у SpotMini есть еще один конкурент — это робот-гигант ANYmal

Механические собаки от Unitree Robotics и Boston Dynamics выглядят очень круто, но выполняют они отнюдь не самую серьезную работу. Если хотите посмотреть на по-настоящему полезных роботов, обратите внимание на разработки космического агентства NASA. Недавно оно завершило тестирование робота-скалолаза LEMUR, благодаря которому можно будет искать полезные ископаемые на Марсе.

← Вернуться назад