Главная Архив новостей Пластик начал «маскироваться» под камни. Чем это опасно?

Пластик начал «маскироваться» под камни. Чем это опасно?

← Вернуться назад

Загрязнение пластиковыми отходами с каждым днем все больше приобретает характер стихийного бедствия. Коварный пластик уже начал отравлять морской планктон и даже «добрался» до самой северной точки нашей планеты — Арктики. При этом постоянно обнаруживаются новые и новые опасности этого материала. К примеру, недавно группе экологов удалось выяснить, что пластик начал «маскироваться» под камни и обычную гальку. И это гораздо опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

Почему пластик похож на камни и гальку

Такой «замаскированный» пластик, имеющий темноватый окрас, носит название «пиропластик». Пиропластик образуется при нагревании обычного пластика либо изначально в процессе производства, либо уже после утилизации. Проще говоря, наверняка почти все из нас сжигали пластиковые бутылки. И те в процессе горения сжимались и чернели. То, что получалось в итоге — это и есть пиропластик.

Чем опасен пиропластик

Нечто похожее уже обнаруживалось ранее на Гавайях. Какое-то время назад на песчаных пляжах были обнаружены «пластигломераты» — куски пластика, расплавленные на костре, смешанные с песком и раковинами. Сейчас же камнеподобные пластиковые структуры начали обнаруживаться практически повсеместно.

Это интересно: Найден способ удалить из мирового океана весь пластик.

Поскольку кусочки пиропластика похожи на камни они, что логично, часто ускользают от нашего внимания и даже бригады по очистке могут не заметить огромное количество опасного пластика. При этом стоит понимать, что пиропластик не аналогичен обычному пластику. Он куда как вреднее.

Пиропластики образуются в результате плавления или горения и сильно отличаются от изготовленных (первичных и вторичных) пластмасс. В результате термического воздействия пиропластик становится высокотоксичным для окружающей среды, — пишут исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Science of the Total Environment. Поскольку пиропластики были обнаружены нашими коллегами на пляжах в Испании и близ Ванкувера, становится ясно, что пиропластик больше не является локальным явлением. И у нас есть подозрение, что пиропластик может быть весьма широко распрстранен. Не в последнюю очередь от того, что имеет способность «маскироваться» под обычные камни.

И все же основная опасность пиропластиков даже не в этом. Эколог Эндрю Тернер из Плимутского университета и его коллеги провели ряд исследований. Они взяли 165 кусков пиропластика с пляжей залива Уитсанд в Корнуолле и 30 кусков с Оркнейских островов в Шотландии. Команда подвергла образцы испытаниям, чтобы выяснить, из чего они сделаны. Спектроскопия показала, что образцы были в основном либо полиэтиленом (обычно используется в полиэтиленовых пакетах и при создании упаковок для продуктов), полипропиленом (жесткий пластик, обычно используемый для бутылок и контейнеров), либо их комбинацией. А вы пользуетесь пластиковой посудой? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Дальнейший рентгенофлуоресцентный анализ выявил в пластиках наличие свинца (часто в сопровождении хрома). Это подразумевает наличие хромата свинца, соединения, которое может быть смешано с пластиком, чтобы придать ему желтый, красный или оранжевый оттенок. Его использование было ограничено директивой об ограничении опасных веществ (RoHS), но количество, обнаруженное в образцах, превышает пределы RoHS, что означает, что обнаруженный пластик был выпущен до 2003 года (именно тогда была выпущена директива).

По-факту именно из-за токсичных и мутагенных свойств использование хромата свинца при изготовлении пластиковых изделий было ограничено. Однако, как мы видим, этого оказалось недостаточно. И крайне опасный пластик не только без проблем отравляет окружающую среду, но и «маскируется» под камни и гальку, что затрудняет очистку от него плажей и водоемов.

← Вернуться назад