Главная Архив новостей Из космоса виден огромный рой муравьев. Куда они летят?

Из космоса виден огромный рой муравьев. Куда они летят?

← Вернуться назад

Лето 2019 года не перестает удивлять. В конце июня в жители Франции, Германии и других европейских стран столкнулись с изнурительной жарой, из-за которой даже пришлось закрыть атомные электростанции. Затем еще более необычное явление наблюдалось на территории Британии — радары метеорологической службы засекли в небе огромную тучу, которая при тщательном осмотре оказалась огромным роем летающих муравьев. Звучит как сцена из фильма ужасов, но на самом деле образование огромных муравьиных стай это довольно обычное явление. Так куда же они все летят?

Огромная стая муравьев действительно была видна из космоса. Пятно, замеченное на спутниковых снимках, метеорологи сначала приняли за дождевое облако. Однако, потом оказалось, что крохотные частицы на изображениях это не дождевые капли, а тела миллионов насекомых. Наблюдаемыми из космоса существами оказались черные садовые муравьи (Lasius niger), совершаемые так называемый «брачный полет».

Как размножаются муравьи

Этот полет совершается ими каждое лето, примерно в конце июля или начале августа. После периода жаркой и влажной погоды, крылатые самцы и самки взмывают в небо, спариваются и ищут место для постройки новых муравейников. Обычно первыми из гнезд вылетают именно самцы, которые выделяют в воздух вещества для привлечения самок. Этим веществом они заставляют их лететь следом за ними.