Главная Архив новостей Ученые смогли вызвать галлюцинации без применения препаратов и наркотических средств

Ученые смогли вызвать галлюцинации без применения препаратов и наркотических средств

← Вернуться назад

Несмотря на то, что современная медицина имеет довольно подробное представление о функционировании человеческого организма, некоторые аспекты нашей физиологии до сих пор остаются не разгаданными до конца. И порой исследования, направленные на изучение работы той или иной системы преподносят нам не мало сюрпризов. Так случилось и с командой экспертов из Стэндфордского университета. В ходе изучения работы центральной нервной системы им удалось вызвать галлюцинации без применения препаратов и наркотических средств.

Почему люди видят галлюцинации?

Галлюцинации могут быть разными по своему проявлению: человек может слышать звуки, видеть силуэты, ощущать прикосновения, чувствовать запахи, в общем, в той или иной степени получать те или иные сигналы из, как ему кажется, окружающего мира. Но все виды галлюцинаций объединяет одно: того, что происходит с человеком в реальном мире не существует. Это лишь субъективное восприятие. Но чем это вызвано?

Это интересно: На что способен наш мозг?

Если попытаться объяснить простым языком, то появление галлюцинаций вызвано всплесками активности в головном мозге. Причины для этого могут быть самые разные: от изменений в работе самого мозга до травм, отравлений или приема галлюциногенных препаратов. Но недавно физиологи из Стэндфордского университета смогли вызвать у подопытных животных галлюцинации весьма необычным способом.

Как можно вызвать галлюцинации?

Как передает редакция журнала Science, ученые сосредоточились на изучении зрительной коры лабораторных мышей. Это та часть мозга у мышей (как и у человека), которая обрабатывает информацию, поступающую с сетчатки. Грубо говоря, благодаря этому мы можем видеть. В область зрительной коры было имплантировано 2 гена. Первый находился в «спящем» состоянии до тех пор, пока на него не начинало воздействовать инфракрасное излучение. Второй кодировал белок, который светился бы зеленым цветом всякий раз, когда нейрон коры отвечал бы на внешнее воздействие. То есть он показывал, «работает» в данный момент нейрон или нет. Помимо этого, часть черепа мышей была заменена на прозрачное «окошко» для того, чтобы наблюдать за тем, как работает мозг.

Далее животных «усадили» перед экраном и начали обучать различать вертикальные и горизонтальные черные полосы на экране с белым фоном. После этого мышей научили пить воду из трубочки каждый раз, когда они видели черную вертикальную полосу. Когда обучение было окончено, началась самая интересная часть эксперимента. Ученые начали постепенно уменьшать контраст между черной полосой и белым фоном, пока мыши не переставали понимать, что именно они видят перед собой. Все это время эксперты наблюдали за мозговой активностью и отмечали, какие зоны светятся зеленым цветом. То есть, какие именно зоны работают. Далее физиологи использовали высокоточные излучатели инфракрасного света для того, чтобы «осветить» именно те части мозга, которые ответственны за обработку информации.

В итоге выяснилось, что если стимулировать именно тот участок мозга, который заставлял мышей видеть вертикальную черту, грызуны начинали пить. То есть получается, что животные видели вертикальную черту, хотя перед ними в этот момент находился абсолютно белый экран.

Возможно, самой странной частью исследования является тот факт, что для вызова галлюцинаций нам нужно было стимулировать всего 20 нейронов, — говорит один из авторов работы Карл Дейссерот. Если учесть, что мозг человека и мыши очень похожи по своему строению, то можно сделать вывод о том, что возникновение галлюцинаций — куда более интересный с точки зрения физиологии процесс. Ведь в мозге регулярно возникают десятки и сотни «спонтанных импульсов», однако это не приводит к тому, что все мы видим галлюцинации. Возможно, существует некий «защитный механизм», поиском которого стоит заняться.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.

← Вернуться назад