Главная Архив новостей Оригинальные видеозаписи высадки «Аполлона-11» на Луну были проданы почти за 2 млн долларов

Оригинальные видеозаписи высадки «Аполлона-11» на Луну были проданы почти за 2 млн долларов

← Вернуться назад

Пока весь неравнодушный мир отмечал 50-ю годовщину первой высадки человека на Луну, а мы обсуждали, почему СССР проиграл лунную гонку Америке, в Сотбисе – одном из старейших в мире аукционных домов – ушли с молотка три оригинальных видеокассеты, записанные в ходе того самого исторического события, случившегося 69 году. За сколько? За 1 миллион 820 тысяч долларов! Это более чем в 8000 раз больше, чем заплатил за них предыдущий владелец.

Какими камерами снимали высадку «Аполлона-11»

20 июля 1969 года Базз Олдрин и Нил Армстронг первыми в истории человечества ступили на поверхность другого небесного тела. Эти шаги были зафиксированы камерой компании Westinghouse, которая была изготовлена специально для этой миссии. Она находилась на внешней оболочке модуля. Прежде чем Армстронг спустился по лестнице посадочного модуля на поверхность Луны, Олдрин включил ее и обеспечил видеосвязь с Землей.


Камера Westinghouse, установленная на посадочный модуль

Еще одна камера на штативе использовалась для дальнейших съемок других действий команды «Аполллона-11».


Походная камера для прогулки по Луне

Камера снимала и передавала по 10 кадров в секунду через антенну лунного модуля на приемное оборудование обсерватории Паркс в Австралии. Изначально запись велась на широкоформатные кассеты, а уже в Хьюстоне осуществили перезапись на пленку 2″ Quadruplex Ampex VR-660B.

Оригинальные ленты из обсерватории впоследствии Паркс были утеряны. Поэтому на сегодняшний день ленты Ampex остаются единственными оригинальными пленками, на которых зафиксирована высадка «Аполлона-11».

Впервые эти записи были проданы за 217,77 долларов (980 долларов с учетом сегодняшней инфляции) в июне 1976 года Гэри Джорджу во время проведения государственного аукциона. На тот момент Джордж был студеном университета и ему повезло стать стажером в Космическом центре им. Джонсона NASA.

Спустя 43 года новый покупатель предложил за три оригинальные ленты 1,82 миллиона долларов.

Как указывает аукционный дом Сотбис, видеозаписи остались в своем первоначальном виде — их не восстанавливали или не перемонтировали. «Они являются самым ранним, резким и точным из сохранившихся видеоизображений первых шагов человека на Луне», говорится в сообщении. Общее время видеозаписей составляет 2 часа 24 минуты.

Посмотреть видео исторической высадки можно ниже:

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.

← Вернуться назад