Главная Архив новостей Американский космический корабль Starship для полетов на Марс загорелся во время испытаний

Американский космический корабль Starship для полетов на Марс загорелся во время испытаний

← Вернуться назад

Американский предприниматель Илон Маск, который основал компании Tesla и SpaceX, буквально одержим своим желанием переселить людей на Марс. Для отправки первых поселенцев на Красную планету он хочет использовать космический корабль Starship, который на данный момент находится на стадии разработки и проходит испытания. Во время недавнего теста он должен был взлететь на 20-метровую высоту при помощи совершенно нового ракетного двигателя Raptor, но в самом начале испытания был охвачен огнем.

По словам представителей компании, причиной огня стало возгорание топлива, используемого в ракетном двигателе. В отличие от других двигателей, в качестве топлива в нем используется не керосин, а метан. Считается, что он обеспечивает гораздо большую безопасность и обходится в разы дешевле. Илон Маск, кстати, давно стремится снизить стоимость космических полетов — он считает, что ему под силам запускать ракеты всего за 5-7 миллионов долларов. Для сравнения, стоимость запуска разрабатываемого Роскосмосом ракеты «Иртыш» оценивается в 60 миллионов долларов.

Взрыв корабля Starship от SpaceX

Несмотря на то, что огонь выглядит большим, эксперты считают, что он не повредил конструкцию тестового корабля. Например, в этом уверен астрофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. В любом случае, точную информацию о состоянии аппарата можно будет узнать от представителей SpaceX — сотрудники компании уже оценивают нанесенный огнем ущерб.

Единственное, что на данный момент понятно — это то, что небольшой полет корабля на 20-метровую высоту переносится на другой срок. Остается надеяться, что вторая попытка будет успешной, потому что после нее компания намерена поднять корабль на высоту 20 километров. Если так пойдет и дальше, и предварительная версия корабля докажет свою работоспособность, первый полет полноценного Starship будет совершен уже в 2021 году.

Это интересно: Ракетный двигатель SpaceX Raptor побил рекорд российского РД-180

Ожидается, что космический корабль будет вмещать в себя до 100 пассажиров. Помимо полетов на Луну и Марс, он займется быстрой перевозкой людей из одного города в другой. Проведение испытаний двигателей компании особенно важна, потому что в финальной версии корабля их будет установлено целых 6 штук. На данный момент корабль кажется маленьким, но со временем он увеличится в размерах и обзаведется заостренным головным обтекателем.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

← Вернуться назад