Главная Архив новостей Индийские слоны начали собираться в «банды» и убивать людей

Индийские слоны начали собираться в «банды» и убивать людей

← Вернуться назад

Люди ведут охоту на слонов с самых давних времен: сначала их интересовало мясо, а потом — бивни, используемые для изготовления дорогих сувениров. Огромные животные находятся в опасности даже сейчас, но за сотни лет успели выработать стратегии защиты от враждебных людей. Так, группа ученых под руководством профессора Нишанта Шринивашаи, обнаружила, что самцы азиатских слонов стали чаще жить большими группами, чтобы отпугивать врагов. Это поистине удивительное открытие, потому что обычно слоны этого вида живут в смешанных семьях, где главную роль играют взрослые самки.

Открытие было сделано в ходе исследования, которое проводилось с февраля 2016 по декабрь 2017 года. За это время индийские ученые сделали около 1445 фотографий 250 азиатских слонов, проживающих в самых разных уголках Индии. Изучив собранные данные, исследователи пришли к выводу, что на сегодняшний день в смешанных семьях живут только 43% самцов. Остальные 33% приходятся на самцов-одиночек, а вот 23% слонов мужского пола обитают и защищаются вместе. В среднем, в одной группе числится примерно 3 слона.

Где живут слоны?

Чаще всего группы самцов встречаются в не самых комфортных для обитания территориях. Изучив фотографии, исследователи заметили, что слоны группировались в областях без леса, где крайне сложно добыть пищу, и есть большая вероятность встретиться с людьми. Так как добыча пищи дается им с трудом, особи из мужских групп сильно отличаются от самцов из смешанных семей — они гораздо крупнее их, и обладают большей силой.

Слоны убивают людей

Несмотря на то, что жители Индии активно приручают слонов, огромные животные все равно представляют для людей большую опасность. В апреле 2019 года в индийском штате Орисса разъяренный слон затоптал пятерых человек — они скончались на месте. По данным портала The Hindu, в 2018 году в этом регионе Индии погибло 92 человека.

Советуем почитать: Ученые выяснили, почему слоны не болеют раком

Если вы хотите всегда быть в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Помимо анонсов свежих новостей нашего сайта, там вы найдете много другого интересного контента!

← Вернуться назад