Главная Архив новостей Маленький норвежский остров хочет отказаться от понятия времени

Маленький норвежский остров хочет отказаться от понятия времени

← Вернуться назад

Любой, кто приезжает посетить норвежский остров Соммарёй должен оставить свое чувство времени «у двери». Некоторые делают это буквально. На острове существует интересная традиция. Прибывающие сюда оставляют на соединенном с соседним, более крупным островом Сер-Квалей большим мостом свои часы. Так люди дают знать, что совершенно забывают о времени. Потому что здесь, на острове, расположенном в западной части в графства Тромс к северу от Полярного круга время в традиционном смысле мало что значит.

Зачем отказываться от времени?

Во время зимних месяцев Солнце здесь никогда не всходит, а во время летних 69 дней никогда не садится. Это настоящий уголок крайностей, и обитатели этого места предлагают ввести в свои жизни еще одну. Местные жители выступили с предложением полностью отказаться от понятия времени на острове.

Проживает здесь немногим более 300 человек. Соответственно, все важные местные вопросы рассматриваются по старинке, на общем собрании жителей. И вот как раз на одном из них жители деревни и организовали компанию Time-Free Zone. Создали даже петицию, инициатором которой стал 56-летний местный житель Кьелл Ове Хведдинг.

«Для многих из нас законодательное принятие этого решения станет лишь формальностью к тому, что практикуется здесь уже многие поколения», — объяснил Ове Хведдинг в интервью изданию CNN.

С норвежского «Соммарёй» означает «летний остров». И по крайней мере часть года, а именно с 18 мая по 26 июня, он соответствует этому названию. Островитяне, пережив долгую полярную ночь, по максимуму стараются использовать лето, не обращая внимание на время как таковое. Очень часто здесь можно видеть, как в два часа ночи дети играют, подростки идут купаться, а взрослые красят дома или стригут газоны.

«Когда правительство с большой земли продолжает обсуждение вопроса о переходе с зимнего на летнее время и обратно мы часто смеемся, потому что здесь это совершенно неважно. Здесь, за Полярным кругом совершенно иная жизнь», — добавляет Хведдинг.

Хведдинг собрал около 100 подписей в поддержку своей петиции – треть от общего числа жителей острова – и на прошлой неделе отправил соответствующее предложение члену местного парламента. Детали предложения пока остаются размытыми, поэтому у некоторых оно вызвало непонимание. Например, одни считают, что это скорее символический шаг, другие цинично заявляют, что подобные идеи скорее являются рекламным шагом для привлечения туристов.

Кстати, именно туризм может оказаться тем камнем преткновения, который перечеркнет эту идею первой в мире «свободной временной зоны». Суть в том, что Соммарей – необычайно популярное место отдыха и в летний период здесь невероятно много туристов. Путешественников привлекают белоснежные пляжи, окруженные прекрасными фьордами. Сюда едут фотографы, художники, кинематографисты, писатели не только из Норвегии, но и со всего мира. Помимо необычайной красоты величественной северной природы, тут еще и отсутствует мошкара, доставляющая массу проблем тем, кто живет на Крайнем Севере.

Лето в Соммарей проходит необычайно оживленно. В принципе, деревня и живет за счет туристов. Поэтому при рассмотрении петиции, которую жители подали властям, чиновники выразили озабоченность тем, как отмена привычного часового режима отразится на местной экономике.

Отказ от традиционного понятия времени, считает Хведдинг, сделает людей более импульсивными и позволит снизить стресс, который они испытывают от жесткого временного графика. Однако он соглашается, что полный отказ от часов будет невозможным. В конечном итоге людям необходимо ходить на работу, в школу, назначать встречи с друзьями и коллегами, соседями. Этот момент потребует серьезной проработки.

Рациональное зерно в идее жителей острова Соммарёй действительно имеется. Жить по часам в условиях Крайнего Севера необычайно сложно. Попробуйте поддерживать общепринятый график в полярную ночь или же тогда, когда Солнце вовсе не заходит. Биоритмы сбиваются, становятся другими. А вынужденное соблюдение временного режима неминуемо приводит к потере жизненного тонуса, повышению уровня стресса, риска развития депрессии.

Биоритнмы и их влияние на наш организм

Однако отказ от понятия времени не изменит картину. Против эволюции не попрешь, отмечают ученые.

«Наши тела адаптированы к 24-часовому циклу, генерируемому вращением Земли. Мы не можем пойти против эволюции, несмотря на то, что такие условия создаются в этих местах», — говорит Ханне Хоффман, ученый Университета штата Мичиган (США), занимающая вопросами циркадных ритмов.

Большинство функций нашего тела и наша активность (сон, бодрствование, прием пищи, принятие ванны и так далее) следуют 24-часовому циклу. Каждая клетка и каждый орган нашего организма следует этому ритму. Более того, даже при отсутствии света днем, наши клетки, похоже, знают, что делать, чтобы поддерживать себя в нормальном рабочем состоянии. Если намеренно идти против этого естественного ритма, то велик шанс неблагоприятных последствий, в виде проблем с сердцем, нарушений пищеварения, повышенного риска развития рака и психологических проблем.

В прошлом люди, проводившие недели и даже месяцы в пещерах и бункерах, тоже теряли чувство времени, однако их тела все равно старались поддерживать один и тот же 24-часовой цикл, что говорит о том, что наши внутренние часы работают вне нашего осознанного понимания времени.

Нравится нам это или нет, но мы очень тесно связанны со временем. И это останется таковым даже невзирая на возможный успех идеи жителей острова Соммарёй. Поэтому даже оставляя свои часы на мосту, вы все равно будет брать их с собой куда бы не пошли.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад