Главная Архив новостей Воздушные такси Voom, принадлежащей Airbus, будут конкурировать с Uber Copter

Воздушные такси Voom, принадлежащей Airbus, будут конкурировать с Uber Copter

← Вернуться назад

Рынок воздушных такси в США накаляется: гигант авиационной промышленности Airbus будет в числе компаний, которые в 2019 году будут предоставлять услуги воздушных перевозок по американскому небу на вертолетах, пишет FastCompany. Начиная с осени этого года в США начнет действовать первое такси Voom, принадлежащее Airbus. Ранее услуги Voom предоставлялись исключительно в Латинской Америке.

Такси-вертолеты будут перевозить людей в аэропорты

Uber анонсировал свой собственный сервис Uber Copter в начале этого месяца. Компания будет предоставлять услуги воздушных перевозок от Манхэттена до аэропорта JFK уже в июле; аналогичную услугу предоставляет Blade между Нью-Йорком и тремя его аэропортами. Компания Airbus Voom планирует расширить свою деятельность в Азии в 2019 году, а к 2025 году охватит 25 городов по всему миру с ожидаемым пассажиропотоком в два миллиона человек в год.

Все эти компании видят в своем вертолетном сервисе точку входа для запланированного перехода на использование электрических такси вертикального взлета и посадки (eVTOL). Аэропорты кажутся наиболее подходящим вариантом использования этих первых воздушных такси, поскольку время поездки в часы пик значительно сократится и поскольку клиенты будут, вероятно, платежеспособными — они ведь часто летают — и смогут позволить себе поездки за 200 долларов.

Летающие автомобили могут показаться чем-то из ряда вон выходящим или фантастическим, но согласно одному из последних исследований, они могут помочь нам в борьбе с изменением климата. NASA и несколько других компаний — включая Boeing и Airbus — наперегонки разрабатывают электрические версии летающих автомобилей. Эта технология должна быть реализована через пять лет и полностью развернута — через десять.

А вы будете летать? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

← Вернуться назад