Главная Архив новостей Плохие запахи делают воспоминания более сильными

Плохие запахи делают воспоминания более сильными

← Вернуться назад

Воспоминания будут сильнее, если с ними ассоциируется неприятный запах, сообщается в новом исследование. Ученые считают, что это открытие расширит наше понимание того, как можно стимулировать реакцию Павлова и как негативный опыт влияет на нашу способность вспоминать события прошлого. Объясняет Кэтрин Хартли, доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета и старший автор статьи в журнале Learning and Memory:

«Эти результаты демонстрируют, что неприятные запахи способны вызывать улучшение памяти как у подростков, так и у взрослых, указывая на новые способы обучения и на то, как мы запоминаем положительный и отрицательный опыт».

«Поскольку наше исследование охватывало разные возрастные группы, можно предположить, что в будущем неприятные запахи будут использоваться для изучения процессов эмоционального обучения и процессов памяти по мере развития».

Почему запахи хорошо запоминаются?

Всем известно влияние негативного опыта на память. Например, если вас кусает собака, у вас может появиться неприятное воспоминание об укусившей вас собаке, и эта негативная ассоциация может распространиться на всех собак.

Более того, из-за травмы, связанной с укусом, у вас, вероятно, будет более крепкая ассоциация с ней, нежели с другими случаями с собаками.

«Обобщение и сохранение в памяти усвоенных негативных ассоциаций являются основными признаками тревожных расстройств, которые часто возникают в подростковом возрасте», говорит Хартли.

Из чего состоит «плохой» запах? Это отчасти субъективное представление. В ходе эксперимента ученые заставили испытуемых слушать различные запахи и отмечать, какие из них они сочли неприятными. Местный парфюмер давал запахи, смеси химических соединений, среди которых была гнилая рыба и навоз.

Затем ученые показывали изображения, подкрепленные запахом, и измеряли потоотделение на ладони как показатель возбуждения — обычная методика исследования. Через день память участников проверяли. Как взрослые, так и подростки продемонстрировали лучшее запоминание конкретно изображений в паре с неприятным запахом.

Как можно было бы применить подобное открытие? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

← Вернуться назад