Главная Архив новостей Google хочет отремонтировать все дорожные знаки мира, но есть одна проблема

Google хочет отремонтировать все дорожные знаки мира, но есть одна проблема

← Вернуться назад

Контролирование городской инфраструктуры, включая слежение за состоянием дорожных знаков и выявление требующих ремонта табличек, представляет собой довольно трудоемкий процесс. На данный момент за этим может следить только рабочий персонал, но благодаря сервису Google Street View и специальному искусственному интеллекту, этот процесс можно автоматизировать. Технология уже создана и доказала свое умение точно определять поврежденные дорожные знаки, но остается одна проблема, которая практически сводит пользу технологии на нет.

Суть технологии состоит в том, что специально обученный искусственный интеллект проверяет фотографии, сделанные специально для сервиса Google Street View, на наличие поврежденных дорожных знаков. Эти снимки делаются специально оборудованными автомобилями со дня основания сервиса в 2007 году — они разъезжают по дорогам всего мира и снимают их на камеру, чтобы люди могли посмотреть на улицы городов и найти нужные места просто зайдя в интернет.

Искусственный интеллект распознает сломанные дорожные знаки

Искусственный интеллект был разработан сотрудниками Мельбурнского королевского технологического университета, и продемонстрировал весьма хорошие результаты. Изучая обширную базу изображений Street View, он смог распознавать дорожные знаки с 96% точностью, и определять необходимость ремонта с точностью до 98%. Благодаря искусственному интеллекту, и предоставляемым геоданным сломанных знаков, рабочие могут быстро узнавать о них и своевременно ремонтировать.

Главный минус Google Street View

Технология кажется идеальной, и в теории может снизить количество дорожных аварий. Однако, есть одна проблема — изображения в сервисе Google Street View обновляются крайне редко, потому что автомобили редко проезжают одно и то же место несколько раз с разной периодичностью. Конечно, компания может наладить еженедельное, или даже ежедневное курсирование по одним и тем же маршрутам, но это будет стоит баснословных денег.

На данный момент есть одно потенциальное решение этой проблемы. Разработчики системы контроля городской инфраструктуры могут оснастить камерами Street View машины, которые ежедневно едут по одному и тому же маршруту. Например, инструментом для регулярного обновления базы данных могут стать мусоровозы, которые каждое утро курсируют по одинаковым маршрутам.

Сервис Street View позволяет побывать в самых необычных местах мира, даже не выходя из дома. Например, пользователи могут посмотреть на остров Девон, который является самым крупным необитаемым островом в мире, а его ландшафт максимально похож на марсианский. Почитать об этом необычном месте и посмотреть его панорамные снимки, можно в нашем материале.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

← Вернуться назад