Главная Архив новостей Новости высоких технологий: российский электромобиль за 450 000 рублей!

Новости высоких технологий: российский электромобиль за 450 000 рублей!

← Вернуться назад

Пока Илон Маск готовится к запуску спутникового интернета, в России вот разработали бюджетный электромобиль! И стоит он гораздо дешевле Tesla. Об этом и многом другом — прямо сейчас.

Сколько стоит российский электромобиль

1. Компания Zetta анонсировала продажи бюджетного электромобиля российского производства, который в базовой комплектации обойдется покупателю…барабанная дробь… в 450 000 рублей! Это будет небольшой трехдверный «сити-мобиль» с электроприводом на два или четыре колеса.

И прежде, чем вы возопите «Как тебе такое, Илон Маск», добавим, что все комплектующие — российского производства. Кроме аккумулятора — его делает GE Power Technology, Китай. Так что кое-кто нервно курит в сторонке.

В декабре 2019 года компания представит около десяти экспериментальных образцов серией и начнет продажи. В следующем году планируется произвести 2000 машин, а потом довести это число до 15 000 автомобилей в год. При этом сборку будут осуществлять не более 200 человек. Почему 450 000 рублей, спросите вы? Во многом из-за серьезной государственной поддержки: НИОКР поддерживал Минпромторг, а с серийным производством помогал Фонд развития: всего инвестиции в проект составили около 450 миллионов рублей.

Когда запустят Starlink

2. И раз уж заговорили про Илона Маска, он тут хочет запустить спутниковый интернет Starlink уже через год! Предполагается, что спутниковый интернет Starlink сможет обеспечить пропускную способность в 1 терабит. По данным Business Insider, этого хватит для спокойного просмотра 4K видео тысячами людьми одновременно.

По словам Илона Маска, спутниковый интернет Starlink сможет обеспечить связью движущиеся транспортные средства вроде самолетов и кораблей даже при помощи 1000 спутников. Он признал, что учитывая последние сложности с запуском это тоже довольно большое число, но именно это количество спутников компания намерена запустить в течение следующих 12 месяцев.

Первую партию из 60 аппаратов планировалось отправить на прошлой неделе, но компания отложила миссию два раза подряд — сначала из-за плохой погоды, а потом из-за ошибки в программном обеспечении. У NASA что-ли научились…

Искусственный интеллект — в массы

3. К еще одной приятной новости из России — специалисты из Центра искусственного интеллекта Samsung AI Center-Moscow в сотрудничестве с инженерами из Сколковского института науки и технологий разработали систему, способную создавать реалистичные анимированные изображения лиц людей на основе всего нескольких статичных кадров человека.

Система способна создать очень реалистичные модели говорящих голов людей и даже портретных картин. Алгоритмы производят синтез изображения головы одного и того же человека с линиями ориентира лица, взятых из другого фрагмента видео, или с использованием ориентиров лица другого человека.

Для создания более реалистичных анимированных изображений лиц разработчики использовали предыдущие наработки, а также подход машинного мета-обучения.

Как выглядит самый редкий объект во Вселенной

4. Тем временем ученые обнаружили один из редчайших объектов во Вселенной! Это невероятно редкая нейтронная звезда, возникшая в результате столкновения двух белых карликов.

Яркая инфракрасная звезда расположена внутри газового облака, не излучающая видимого света. Она в 40 000 раз ярче Солнца (в инфракрасном диапазоне) и производит мощный звездный ветер, который движется на скорости 16 000 км/с. Типичная скорость солнечного ветра у самых больших звезд составляет ~2000 км/с — это чтобы вы понимали, насколько быстро вращается эта звезда.

Поскольку звезда горит, она генерирует достаточно теплового давления, чтобы предотвратить коллапс и сверхновую, которая могла бы возникнуть в противном случае. Это невероятно редкое явление относительно ожидаемого поведения пары сталкивающихся белых карликов.

Ждете ли вы спутникового интернета от Илона Маска? Что вы думаете о российском элекромобиле? Свое мнение можно написать в комментариях, или же подробно обсудить темы в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад