Главная Архив новостей Новое исследование МКС поможет создать лекарство для лечения мышц и костей

Новое исследование МКС поможет создать лекарство для лечения мышц и костей

← Вернуться назад

Находясь длительное время в условиях невесомости, космонавты наносят своему здоровью сильный вред. В частности, у них сильно ослабевают мышцы и кости, и на данный момент они могут уменьшить ущерб только регулярными физическими упражнениями, и затем проходить длительный процесс восстановления на Земле. Кажется, скоро реабилитация ускорится — экипаж МКС проведет эксперимент, результаты которого помогут создать лекарство для лечения последствий пребывания в невесомости.

Ученым известно, что наибольший вред на организм космонавтов наносится происходящими в их организмах окислительными процессами. В условиях Международной космической станции они хотят узнать, как невесомость влияет на производство активных форм кислорода, которые способны повредить ДНК и белковые молекулы. На основе полученных результатов будут разработаны антиоксиданты, предотвращающие окисление.

Согласно пресс-релизу Европейского космического агенства ESA, материалы для проведения нового исследования были доставлены на МКС внутри грузовой капсулы SpaceX Dragon. В ходе эксперимента экипаж станции возьмет образцы живых клеток, и добавит в них керамические наночастицы, называемые наноцериями. Они будут выдержаны при 30-градусной температуре на протяжении шести дней — ожидается, что добавленные компоненты защитят клетки от воздействия окислительных процессов.

Керамические наночастицы (зеленые) смешиваются с клетками (синие)

Примечательно, что клетки будут разделены на две группы: одна будет находиться в условиях невесомости, а другая — подвергаться воздействию искусственной гравитации внутри центрифуги. Контрольная группа клеток с керамическими наночастицами будет находиться на Земле — сравнив все группы, ученые выяснят эффективность наночастиц в качестве антиоксидантов.

По мнению представителей космического агенства ESA, исследование может дать начало разработке методу стимуляции клеток не только предотвращающему последствия невесомости, но и замедляющему старение.

Что вы думаете насчет нового исследования? Своим мнением делитесь в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад