Главная Архив новостей Индийская армия заявила о находке следов гималайского «снежного человека»

Индийская армия заявила о находке следов гималайского «снежного человека»

← Вернуться назад

Экспедиция военных альпинистов индийской армии заявила о находке в Гималаях следов «снежного человека», указывается на странице Министерство обороны Индии в «Твиттере». Ведомство поясняет, что выше обозначенные следы размером 81×38 см были обнаружены участниками экспедиции еще 9 апреля на территории Непала, рядом с пиком Макалу (по высоте пятая в мире вершина), однако сообщать о находке сразу не стали, решив провести ряд проверок, по результатам которых был сделан вывод, что оставленные на снегу следы соответствуют описаниям, выдвигавшимся в теориях о существовании в Гималаях человекоподобных существ, которых называют йети.

«Этого неуловимого снежного человека прежде видели лишь один раз — в Национальном парке Макалу-Барун», — сообщается на странице индийский военных в «Твиттере».

Местным СМИ в военном ведомстве пояснили, что следы были сфотографированы, а снимки переданы ученым. После военные решили все-таки опубликовать фотографии, чтобы подогреть интерес среди других энтузиастов теории существования снежного человека.

Следует ли говорить, что пользователи «Твиттера» очень скептически отнеслись к заявлениям индийских военных? В первую очередь многих озадачил тот факт, что йети, судя по всему, одноногий и передвигается прыжками, либо ходит как модель по подиуму – каждый новый след строится в одну линию с предыдущим.

«Не хочу прозвучать непатриотично, но мне кажется, йети не привыкли ходить по подиуму, ставя одну ногу перед другой, как это делают модели. Если только это не одноногий йети», — пишет пользователь Хемант Чандак.

Другие отмечают, что до сих пор нет никаких убедительных научных исследований и доказательств существования снежного человека.

«Организации, подобные вашей, должны быть более ответственными и осторожными, прежде чем заявлять об обнаружении каких-либо следов йети. На эту тему проведено множество исследований, и ни одно не представило убедительных доказательств их существования», — пишут пользователи.

Весьма популярным оказалось мнение, что наличие загадочных следов можно объяснить менее замысловатым способом — например, кто-то мог пройти в этом месте на снегоступах.

Следует отметить, что заявления о находке следов предполагаемого снежного человека из разных уголков планеты звучат довольно часто. Например, только в тех же США в период с 1921-го по 2013-й в общей сложности было заявлено как минимум о 3313 подобных случаях. Однако, несмотря на многочисленные экспедиции и исследования, веских научных доказательств существования йети ученые так до сих пор и не нашли.

А вы как думаете, существует снежный человек? Поделиться своим мнением можно в том числе и в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад