Главная Архив новостей #фото | Детальное изображение Большого Магелланового Облака

#фото | Детальное изображение Большого Магелланового Облака

← Вернуться назад

Большое Магелланово Облако

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что космос невероятно красив. Благодаря мощным телескопам и набранному за сотни лет опыту, астрономам со всех уголков мира удается сделать детальные фотографии далеких галактик и поделиться ими со всеми любителями космоса. В начале 2019 года телескоп телескоп «Хаббл» запечатлел Галактику Треугольника в невероятном разрешении 665 миллионов пикселей, а теперь настало время Большого Магелланового Облака. Новая фотография не может похвастаться сумасшедшими размерами, но оно примечательно совершенно другим свойством.

Созданием детального изображения галактики занималась группа Ciel Austral из пяти астрономов-любителей. В качестве инструмента для съемки они использовали арендованную обсерваторию El Sauce Observatory в Чили, которой можно управлять дистанционно. Как и другие любители фотографировать звездное небо, они использовали максимальную выдержку затвора камеры, чтобы она смогла принять как можно больше света и захватить больше деталей. Обычно фотографы держат затвор открытым около часа, но команда пошла на рекорд и делала это на протяжении 1060 часов .

В итоге у них получилось несколько фотографий, для склеивания и обработки которых им потребовалось несколько месяцев. Объем полученных телескопом данных составил 620 гигабайт, из которых получилось изображение с разрешением 204 миллионов пикселей. Впоследствии фотография была сжата до 80 мегабайт и выложена в Интернет для просмотра всеми желающими.

Большое и Малое Магеллановы Облака являются галактиками-спутниками Млечного Пути. По вселенским меркам они находятся не в очень большом от нас расстоянии, около 163 тысяч световых лет. По расчетам ученых, Млечный путь и Большое Магелланово Облако столкнутся через через 2,4 миллиарда лет.

Впечатлила ли вас фотография? Своим мнением делитесь в комментариях, или в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад