Главная Архив новостей Искусственный интеллект определил возраст детей по движениям их глаз

Искусственный интеллект определил возраст детей по движениям их глаз

← Вернуться назад

Слежение за движениями глаз

Искусственный интеллект порой превосходит человека по внимательности и точности. Этот факт в очередной раз доказали исследователи из Университета Миннесоты, которые использовали машинное обучение для того, чтобы обучить компьютер определять возраст ребенка по движениям его глаз. Оказалось, по тому, на что человек обращает внимание в первую очередь, можно легко определить сколько ему лет. Страшно подумать, на что будет способен искусственный интеллект спустя некоторое время.

В исследовании участвовали 19 детей в полуторагодовалом возрасте, и 22 ребенка в возрасте 2,5 лет. Им на головы были надеты устройства для отслеживания движений глаз, после чего им по три секунды показывались различные изображения. Для каждой возрастной группы велась отдельная тепловая карта, которая показала, на какие объекты первым делом смотрят дети разных лет. Оказалось, что для 1,5 летних детей первым делом важно посмотреть на лица, а дети постарше обращают внимание на предметы, к которым, как правило, можно прикоснуться.

Все эти данные были использованы для обучения нейронной сети. Впоследствии ей было дано задание определить возраст ребенка, зная только траекторию движений его глаз. К удивлению исследователей, искусственный интеллект дал правильный ответ в 83% случаев. Что же, можно сказать, что компьютеры вновь научились чему-то новому.

Подобные эксперименты проводятся крайне редко, так как в них необходимо участие маленьких детей. Тем не менее они временами проводятся, и в ходе них исследователи делают весьма интересные открытия. Например, ранее считалось, что человек первым делом обращает внимание не объекты, которые хорошо выделяются на общем фоне. Оказалось, что помимо этого человеку также важно, чтобы объект имел для него какой-то смысл. Так, увидев нечто нужное для себя, человек может даже не заметить нечто яркое и привлекающее внимание.

Удивительно, в каких только целях не используется искусственный интеллект. Исследователи даже использовали его для улучшения вкуса базилика — как это происходило, можно почитать в нашем материале.

Каким еще необычным умениям можно обучить искусственный интеллект? Свои смелые предположения пишите в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад