Главная Архив новостей Маленький образец воды может рассказать о биологическом разнообразии морей и океанов

Маленький образец воды может рассказать о биологическом разнообразии морей и океанов

← Вернуться назад

Коралловые рифы

Изучение подводных обитателей и растений дается ученым довольно тяжело — чаще всего для этого требуется спуск аквалангистов под воду, что стоит немалых денег. К счастью, иногда им удается заменить визуальный осмотр сканированием так называемого «экологического ДНК», который представляет собой биологические материалы, выделяемые водными организмами. Благодаря этому, ученым удавалось определять наличие в определенных зонах белых акул, а теперь они применили метод для выявления обилия и разнообразия коралловых рифов.

Как и говорилось, раньше это делалось визуально, командой аквалангистов. Теперь исследователи из Гавайского университета в Маноа решили использовать для этой цели метод метабаркодирования «экологического ДНК», содержащегося в образцах воды. Этот способ оценки биологического разнообразия включает в себя идентификацию ДНК и его секвенирование — определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности.

К удивлению ученых, метод дал весьма точные результаты. Конкретные последовательности ДНК позволили ученым понять, какие именно кораллы растут в определенном рифе, а их концентрация прямо говорила об их количестве. Если коротко, вывод был таков — в воде со здоровыми коралловыми рифами содержится много «экологического ДНК», а в воде с деградирующими рифами их гораздо меньше.

Меня до сих пор поражает, что в небольшом образце воды достаточно информации, чтобы отследить относительное изобилие целых сообществ.

Патрик Николс, аспирант кафедры морской биологии

Исследователи надеются, что таким образом им также удастся отследить изменения в составе рифов, а также найти редкие виды кораллов, которые могут быть пропущены при визуальном осмотре. Все это вполне возможно — несколько лет назад ученые использовали пробы воды для обнаружения крайне редких и огромных китовых акул.

Если вам интересны новости науки и технологий, рекомендуем вам подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не попали на сайт!

← Вернуться назад