Главная Архив новостей NASA выбрало место на Луне, на которое в следующий раз ступит нога человека

NASA выбрало место на Луне, на которое в следующий раз ступит нога человека

← Вернуться назад

Космонавт на Луне

Космическое агенство NASA намерено отправить людей на орбиту Луны уже к 2024 году. Миссия будет проведена в рамках создания первой лунной орбитальной станции Gateway и, вероятно, астронавтам в очередной раз придется ступить на поверхность естественного спутника Земли. Агенство не желает, чтобы астронавты сделали шаг в том же месте, что и экипаж исторической миссии «Аполлон» — новый визит должен стать для человечества новым вызовом, принятие которого станет еще одним «гигантским скачком для человечества». Агенство уже приметило достойное место для посадки астронавтов — Южный полюс Луны.

Агенство заинтересовалось этим местом неспроста. Во-первых, люди на Южном полюсе спутника еще ни разу не были, а во-вторых, эта местность богата ледяными отложениями. В этом есть практическая польза — полученную воду можно использовать для питья, охлаждения оборудования и производства ракетного топлива. Можно сказать, что это критически важный ресурс, который поможет астронавтам в исследовании не только Луны, но и Марса и других планет.

Южный полюс находится далеко от посадочной площадки миссии «Аполлон», поэтому он станет для нас новым вызовом и даст новую среду для исследования.

Стивен Кларк, заместитель руководителя Дирекции научных миссий NASA

При всем этом, Южный полюс Луны не является опасным и загадочным местом — над ней уже тысячу раз пролетала межпланетная станция LRO. За это время она собрала много информации для создания топографических карт с указанием местонахождения ледяных отложений.

Теперь перед NASA возник новый вопрос — успеет ли агенство выполнить миссию в сжатый пятилетний срок? Вице-президент США Майк Пенс предположил, что для этого могут потребоваться коммерческие ракеты, так как частные аппараты с этим могут попросту не справиться.

Обсудить эту тему можно в комментариях, а еще лучше — в нашем Telegram-чате, где всегда есть с кем побеседовать.

← Вернуться назад