Главная Архив новостей На МКС появятся роботы-пчелы для выполнения рутинных задач

На МКС появятся роботы-пчелы для выполнения рутинных задач

← Вернуться назад

Роботы-пчелы Astrobee

В 2006 году космическое агенство NASA отправило на Международную космическую станцию роботов SPHERES для проведения различных исследований. Проект оказался успешным, поэтому исследователи продолжили отправлять подобных помощников — в 2018 году на МКС прибыл робот CIMON, а в конце апреля 2019 года на помощь к астронавтам прилетят два робота Astrobee. По словам представителей NASA, они займутся выполнением рутинных задач, чтобы у членов экипажа освободилось больше времени на другие дела.

Роботы-пчелы были разработаны в Исследовательском центре Эймса в Калифорнии. Они представляют собой небольшие коробки, оснащенные набором камер и датчиков для навигации, слежения за экипажем, отбора проб и других задач. Также они оснащены сенсорным дисплеем, динамиками, микрофоном и механической рукой для взаимодействия с предметами.

Строение роботов-пчел Astrobee

 

Устройства способны летать в условиях невесомости и питаются от энергии аккумулятора. Заряд, разумеется, не бесконечен — когда он иссякает, робот самостоятельно подлетает к ближайшей док-станции для пополнения заряда.

С помощью десятков тысяч инструментов, Astrobee могут совершать проверку местоположения предметов. Роботы также могут контролировать условия окружающей среды, такие как качество воздуха или уровень звука, освобождая время астронавтов и сохраняя их здоровье.

Благодаря наличию камер и микрофона диспетчеры, находящиеся на Земле, смогут наблюдать за положением дел на Космической станции, управляя роботами через пульт дистанционного управления. Помимо простого осмотра, удаленные операторы смогут даже проводить исследования.