Главная Архив новостей Искусственный интеллект научился точно прогнозировать срок службы аккумуляторов

Искусственный интеллект научился точно прогнозировать срок службы аккумуляторов

← Вернуться назад

Аккумуляторная батарея

Сегодня аккумуляторные батареи используются везде, от небольшой электроники до автомобилей. Разработка и изготовление источников питания занимает много времени и денег, причем больше всего ресурсов требует их тестирование — перед продажей необходимо выявить их срок службы и распределить по классам, чтобы удовлетворить потребности разных клиентов. До сих пор срок службы определялся путем многочисленных циклов зарядки и разрядки, но с увеличением емкости аккумуляторов, это занимает больше времени. На помощь, как всегда, пришел искусственный интеллект — его научили выдавать точные прогнозы на основе всего лишь пяти циклов.

Разработкой искусственного интеллекта занялись исследователи из Массачусетского технологического института и исследовательского центра Toyota. Вместо многочисленных циклов пополнения и расходования заряда аккумулятора, они предложили проводить только пять циклов, и отдавать эти данные на обработку компьютерному алгоритму. Для выявления срока службы, он использует сотни миллионов точек данных, и обращает внимание на падение напряжения и другие факторы, сигнализирующие о полной разрядке. По подсчетам исследователей, точность прогнозирования достигает 95%.

По словам исследователя из Toyota Патрика Херринга, таким образом машинное обучение заметно ускоряет разработку новых аккумуляторов и значительно снижает затраты как на исследования, так и на производство. Более того, исследователи предполагают, что технология способна помочь оптимизировать процесс зарядки, чтобы он пополнялся максимально быстро — примерно за 10 минут.

Примечательно, что Массачусетский технологический институт часто проводит исследования в сфере аккумуляторных батарей. Например, в сентябре 2018 года она разработала источник питания, который поглощает углекислый газ.

Вам наверняка есть что сказать по поводу новой работы ученых — своим мнением можно поделиться в комментариях. Не забудьте присоединиться к нашему Telegram-чату, где всегда идут оживленные дискуссии на тему науки и технологий!

← Вернуться назад