Главная Архив новостей На МКС отказал один из скафандров

На МКС отказал один из скафандров

← Вернуться назад

Скафандр астронавта NASA Ника Хейга, в котором он должен был выйти с борта Междануродной космической станции в открытый космос 29 марта вместе с Кристиной Кук отказал. Как сообщает агентство РИА Новости, со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли, этот же скафандр использовался Хейгом 22 марта, когда он вместе с Энн Макклейн производил работы по монтажу новый литий-ионных батарей снаружи МКС.

Напомним, что ранее агентство сообщило, что первый в истории выход в открытый космос сразу двух женщин — американок Энн МакКлейн и Кристины Кук, планировавшийся на 29 марта, не состоится. Проблема – опять же в скафандре. Точнее его доступности. Аналогичного по размерам скафандра для МакКлейн на борту станции не имеется, поэтому в доступе будет всего лишь один. И он достанется Кристина Кук. МакКлейн было принято заменить на Ника Хейга. Последний будет использовать запасной скафандр.

«По информации от американской стороны, во время выхода в открытый космос 22 марта в скафандре Ника Хейга была выявлена неисправность датчика давления. В связи с этим NASA решило, что Хейг будет использовать другой скафандр в выходе 29 марта», — поделился собеседник российского информационного агентства.

Во время выхода 29 марта астронавты должны будут продолжить начатую 22 марта работу – замену четырех аккумуляторных батарей на новые в системе электропитания американского сегмента МКС.

Сейчас на борту Международной космической станции находится экипаж из шести человек: двух россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн МакКлейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадского астронавта Давида Сен-Жака.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен. Удобно следить за новостями, а еще там публикуются новости, которые не попадают на сайт.

← Вернуться назад