Главная Архив новостей Ученые сделали шаг к созданию лекарства от рака простаты

Ученые сделали шаг к созданию лекарства от рака простаты

← Вернуться назад

Кофе

Рак простаты считается одной из главных причин смерти мужчин, после болезней сердца, рака легких и меланомы. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 65-70 годам с этой страшной болезнью сталкивается каждый четвертый мужчина. Вероятность успешного излечивания зависит от того, насколько быстро нашли проблему, поэтому ученые разрабатывают как технологии раннего диагностирования, так и способы остановки роста раковых клеток. Оказалось, что целительные элементы есть даже в кофе, и они весьма эффективно справляются с болезнью.

Впервые ученые заметили целебное свойство кофе при изучении статистики о мужчинах: было выявлено, что любители кофе сталкиваются с раком простаты на 11% реже. Выделив шесть главных компонентов кофе, они начали комбинировать их между собой и смотреть, как они влияют на опухоли. Сначала опыты проводились в пробирках, а потом — на мышах. Как и ожидалось, рост клеток замедлился, причем почти в два раза.

Самыми активными веществами в кофе, уничтожающими раковые клетки, оказались кафестол и кавеол. Как именно они работают, ученые пока не знают, но намерены раскрыть алгоритм в ближайшее время. Считается, что лекарства, созданные на их основе, смогут быть более эффективными чем химиотерапия.

Руководитель исследования Атсуси Мизоками отметил, что открытие не означает, что мужчинам нужно чаще пить кофе. При всех своих полезных качествах, он также имеет негативное влияние на организм.

Любите ли вы кофе? Как часто вы его пьете? Свой ответ пишите в комментариях, а обсудить тему подробнее можно в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад