Главная Архив новостей Ватные палочки чуть не привели к воспалению тканей мозга

Ватные палочки чуть не привели к воспалению тканей мозга

← Вернуться назад

Отоларингологи уже неоднократно советовали не пользоваться ватными палочками и другими предметами для чистки слухового прохода, однако многие до сих пор относятся к этой рекомендации скептически. Так думал и один житель Англии, пока из-за оставленной ваты с палочки в ухе у него не развился внутричерепной абсцесс. Подробности истории рассказывает издание Live Science.

По словам опрошенных врачей больницы Ковентри, у пациента появился некротический наружный отит, который был вызван посторонним предметом в ушном проходе. Мужчина обратился в поликлинику с жалобами на боли в ухе, судорожные приступы и потерю слуха. После того, как ему сделали компьютерную томографию, врачи увидели два воспаления между верхними мозговыми оболочками (внутричерепные абсцессы). В результате проверки слуховых каналов они обнаружили кусок ватной палочки для прочистки ушей.

Некротический наружный отит обычно развивается из-за синегнойной палочки, которая попадает в слуховой проход из-за посторонних предметов и даже воды. Если не принять меры, это грозит воспалением мягких тканей ушного прохода. В итоге может начаться воспаление мозговых оболочек и тканей мозга.

Врачи больницы Ковентри считают, что это один из немногих случаев, когда после отита развился внутричерепной абсцесс. Болезнь осложнилась тем, что у мужчины диабет и пониженный иммунитет: в течение последних пяти лет он уже дважды лечился от отитов, только не в настолько сложной форме.

На этот раз все обошлось, но пациенту все равно пришлось провести в больнице целую неделю, а затем принимать антибиотики в течение нескольких месяцев. По словам врачей, в данном случае промедление чревато новыми осложнениями. Они в очередной раз советуют не чистить уши ватными палочками, так как последние могут привести к повреждении барабанной перепонки. Может, после этого случая кто-то и задумается.

А вы чистите уши ватными палочками? Считаете это безопасным? Поделитесь в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад