Главная Архив новостей МРТ-жилет поможет эффективнее выявлять рак груди

МРТ-жилет поможет эффективнее выявлять рак груди

← Вернуться назад

МРТ-жилет

Рентген и МРТ способны эффективно выявлять рак молочной железы даже на ранних стадиях, но из-за распространенности болезни ученые постоянно стараются разработать более быстрые и доступные альтернативы. Магнитно-резонансная томография считается наиболее предпочтительным методом диагностики из-за отсутствия вредного излучения, но процесс сканирования идет довольно долго и стоит дороже рентгена. Также у нее есть еще один большой минус, и команда ученых из Вены придумала, как от нее избавиться.

Исследователи объяснили, что актуальный на сегодняшний день метод МРТ-сканирования молочных желез показывает разную эффективность в зависимости формы тела пациенток. Чтобы уравнять точность диагностики, исследователи решили отказаться от вертикальных сканеров с двумя одноразовыми чашками с радиочастотными катушками. Вместо них они предложили использовать специальный жилет, который подходит для всех женщин.

Он соткан из ткани, к которой пришиты 32 радиочастотные катушки. Также жилет оснащен датчиками движения, которые помогают уменьшить помехи при дыхании пациенток и тем самым повысить четкость снимков. Если при обычном МРТ-сканировании груди женщины стояли на ногах, то при использовании жилета они лежат на спине.

Важной особенностью проекта является то, что в положении лежа грудь сглаживается, что означает, что к приемнику приближена гораздо большая ее часть. Таким образом, сигнал становится сильнее и время сканирования может быть существенно сокращено.

Элмар Лайстлер, исследователь

На данный момент жилет все еще находится на стадии разработки. Ранее исследователи уже публиковали отчеты об успешных тестах, но они пока не считают его готовым к использованию устройством.

Если вам интересны новости науки и технологий, рекомендуем вам подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете много материалов, которые не были опубликованы на сайте.

← Вернуться назад