Главная Архив новостей В России разработали метод лечения рака легких без их полного удаления

В России разработали метод лечения рака легких без их полного удаления

← Вернуться назад

Хирург

На данный момент в России насчитывается около 60 000 пациентов с раком легких, причем 80% из них не могут быть вылечены хирургическими методами. Тем, кому не противопоказано проведение операций, обычно полностью удаляют пораженное легкое, но впоследствии эти пациенты все равно умирают, причем не от рака, а от сердечных патологий. В Санкт-Петербургском НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова разработали хирургический метод лечения рака легких, который не подразумевает их полного удаления. Это в дальнейшем позволяет пациентам вести спокойную жизнь без осложнений.

Метод называется бронхопластическая лобэктомия, что означает удаление опухоли с сохранением здоровой части органа. При этом хирурги соединяют два бронха путем ввода одного из них в другой. Такой подход позволяет закрыть образованный в ходе операции канал полых органов «родным» мышечным лоскутом пациента. Впоследствии человек имеет меньший риск возникновения осложнений, в то время как при полном удалении легкого у него могут возникнуть смертельные проблемы с сердцем.

Хирургический метод уже хорошо зарекомендовал себя на практике. В 2018 году хирург Евгений Левченко провел 50 таких операций, и на сегодняшний день на его счету 260 спасенных таким способом жизней. В среднем в России при раке легких бронхопластика применяется только в 5–10% случаев, но в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова он уже применяется гораздо чаще, чем полное удаление органа.

Данная операция считается крайне сложной, и для ее проведения необходим не только опытных хирург, но и надежная команда анестезиологов и реаниматологов. Недавно Евгений Левченко провел мастер-класс по проведению бронхопластики, в котором приняли участие более 100 медиков. Не исключено, что такой подход был применен в медицине и ранее, просто он не был задокументирован.

Напомним, что в 2018 году ученые разработали метод обнаружения рака легких на его ранних стадиях. Для этого используется анализ экзосом, содержащихся в крови и слюне человека. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале.

Если вам есть что сказать — смело пишите в комментариях. Также напоминаем вам о нашем Telegram-чате, где уже более трех тысяч человек активно обсуждают новости науки и технологий!

← Вернуться назад