Главная Архив новостей #видео | Как выглядели тираннозавры, если они действительно были покрыты перьями?

#видео | Как выглядели тираннозавры, если они действительно были покрыты перьями?

← Вернуться назад

Пернатый тираннозавр

Многие люди с детства считают, что практически все динозавры были покрыты чешуей. Это предположение входит в десятку самых распространенных заблуждений о древних гигантах, потому что палеонтологи уже давно нашли свидетельства того, большинство из них было пернатыми существами. Если многие виды имели оперение на протяжении всей жизни, то хищные тираннозавры — только после вылупления, а потом перья оставались только в области шеи гигантов. Палеонтологи из Американского музея естественной истории уверены, что дети тираннозавров были похожи на птенцов, и показали свое видение на видео.

Считается, что оперение маленьких тираннозавров помогало им согреться и маскироваться от других хищников, которые могли легко их съесть. По мере роста их кожа становилась все толще, и согревающие и защищающие перья выпадали из-за ненадобности. Действительно — толстая кожа и так могла сохранять тепло, а на взрослых тираннозавров вряд ли кто осмелился бы напасть.

Посмотреть на пернатых тираннозавров можно на видео ниже. Вероятно, еще мало кому доводилось видеть их в таком обличье, потому что в умах многих людей закрепилась видение тираннозавров как огромных существ, похожих на двуногих ящериц с острыми зубами. Новое видео полностью меняет это представление.

Ученые считают, что ближайшими современными родственниками древних тираннозавров являются курицы и страусы. Ведь не зря еще несколько лет назад палеонтологи пытались воссоздать движения динозавров, изучая походку обычных кур. На их родство намекает даже их внешний вид: у динозавров и куриц идентичное строение тела, а на голове некоторых видов даже есть гребешок.

Могли бы вы представить, что динозавры выглядят именно так? Свое мнение о видео можно высказать в комментариях, а обсудить эту тему подробнее можно в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад