Главная Архив новостей Шарообразный дисплей продемонстрировал новый вид виртуальной реальности

Шарообразный дисплей продемонстрировал новый вид виртуальной реальности

← Вернуться назад

Шарообразный дисплей виртуальной реальности

Самым распространенным способом погружения в виртуальную реальность на данный момент считается использование специальных очков и шлемов. Однако, есть и другие способы погружения — например, проецирование изображения прямо на сетчатку глаза или использование создающих объемное изображение дисплеев. Последний метод используется крайне редко, так как на такие экраны нужно смотреть строго под определенным углом, но исследователи из Канады устранили этот недостаток — они создали шарообразный дисплей с 360-градусным охватом.

Диаметр хрустального шара с незамысловатым названием «Crystal» равен 60 сантиметрам. Для создания сферического изображения используется четыре точно откалиброванных проектора. Смотреть на проецируемое изображение могут сразу два человека — благодаря легким очкам, каждому из них показывается разная картинка. Пользователи могут ходить вокруг шара и видеть изображение под разным ракурсом, так как очки постоянно отслеживают положение их тела относительно сферического дисплея.

Считается, что технология найдет применение в многопользовательских играх, 3D-моделировании и в видеоконференциях. Так как собеседник, скорее всего, будет использовать только одну камеру, его лицо будет крутиться вокруг своей оси в зависимости от положения пользователя — посмотреть на затылок человека не получится.

Шарообразный дисплей виртуальной реальности

Один из создателей шара Сидней Фелс объяснил, что выпустив такой шар они не хотят конкурировать с очками виртуальной реальности. Их технология не может их полностью заменить, и будет интересна только для выполнения определенных задач. К ним, например, относятся вышеупомянутые видеоконференции и совместная работа над созданием 3D-объектов.

Представьте, что у вас дома стоит такой шар — как бы вы его использовали? Свои идеи пишите в комментариях, а обсудить изобретение подробнее можно в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад