Главная Архив новостей В России ведется разработка туристического космоплана

В России ведется разработка туристического космоплана

← Вернуться назад

В России разрабатывается суборбитальный туристический космоплан. Об этом в беседе с журналистами агентства РИА Новости на Российском инвестиционном форуме в Сочи, проходившем 14-15 февраля, рассказал Александр Бегак, генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии». Собеседник уточнил, что в разработку космоплана вовлечены сразу несколько российских предприятий.

Источник пояснил, что разработка российского космоплана, получившего название «Космическая яхта Селена», началась два года назад, однако о ней сообщили впервые только сейчас.

Концепция использования космоплана в целом будет аналогична той, что применяется американской компанией Virgin Galactic, владельцем которой является британский миллиардер Ричард Брэнсон. Согласно задумке, российский аппарат сможет подниматься в воздух как самолет, взлетая с обычных аэродромов. При выходе на суборбитальную высоту в 120-140 километров аппарат будет развивать максимальную скорость в 3,5 Маха (4176 километров в час). Спустя несколько минут полета и состояния невесомости, космоплан с пассажирами начнет входить обратно в атмосферу на скорости 0,85 Маха (1000 километров в час) и производить посадку на аэродроме, тоже как обычный самолет.

«У нас есть возможность приземлиться на любой аэродром, аппарат приземляется как самолет… Мы сейчас рассчитываем оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полета, поскольку опыт показывает, что людям не обязательно надо 10 минут быть в невесомости», — прокомментировал Александр Бегак.

Планируется создать три экземпляра космоплана. В каждом из них будет предусмотрено шесть мест для пассажиров. Аппараты будут беспилотными, однако в них для спокойствия и удобства пассажиров будут присутствовать пилоты.

«Внутри будет находиться пилот-специалист, но управлять судном он не будет. Связано это с тем, что людям комфортно, зная, что на борту есть пилот, к тому же после входа в атмосферу людей будут поздравлять с этим событием», — пояснил Бегак.

Была также сообщена и приблизительная стоимость удовольствия. Полюбоваться красотами Земли и почувствовать на себе действие невесомости будет стоить 200-300 тысяч долларов с человека. К слову, компания Virgin Galactic будет предлагать своим клиентам двухчасовой полет на суборбитальной высоте более 100 километров. За это попросят около 250 тысяч долларов. Также известно, что первый туристический полет космоплана SpaceShipTwo от Virgin Galactic с пассажирами на борту планируется осуществить к марту 2019 года. Одним из пассажиров этого рейса станет сам глава Virgin Galactic Ричард Брэнсон.

Информации о том, когда состоится первый полет российского туристического космоплана источник не уточнил.

Обсудить перспективность российского проекта можно в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад