Главная Архив новостей #фото дня | «Роскосмос» поделился снимком дельты высохшей марсианской реки

#фото дня | «Роскосмос» поделился снимком дельты высохшей марсианской реки

← Вернуться назад

Российская госкорпорация «Роскосмос» опубликовала на своем официальном сайте свежую фотографию марсианской поверхности. На панорамном изображении, полученном космическим аппаратом Trace Gas Orbiter (TGO) российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» можно увидеть весьма интересные геологические особенности, указывающие на довольно «сырую» историю Красной планеты.

В частности, на снимке запечатлен кратер Эберсвальде, располагающийся в Южном полушарии нашего планетарного соседа, а также очень древняя дельта высохшей марсианской реки.

«Слоистые породы, входящие в состав дельтовых отложений, обозначены бело-желтыми и фиолетово-синими цветами. Желтый цвет — это отложения оксидов железа, что указывает на химические изменения из-за воздействия воды, синий — менее измененные отложения», — поясняется в описании изображения.

Общая обстановка вокруг кратера Eberswalde описывает плавные изменения окружающей среды, которые происходили во времена, когда дельта еще была наполнена водой. С фотографией в полном размере можно ознакомиться по этой ссылке.

Совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства «ЭкзоМарс» направленный на исследование Марса, его поверхности, атмосферы и климата, начался в 2016 году и разбит на два этапа. В рамках первого, весной 2016 года к Марсу были отправлены посадочный модуль «Скиапарелли» и орбитальный аппарат TGO. Аппараты прибыли к Красной планете осенью того же года. Орбитальный зонд без проблем TGO вышел на заданную орбиту и приступил к работе, а вот «Скиапарелли» при посадке повезло меньше — он разбился.

Старт второго этапа проекта «ЭкзоМарс» запланирован на лето 2020 года. В его ходе на Красную планету собираются отправить посадочную платформу и марсоход. Последний планируется использовать в качестве долговременной автономной научной лаборатории для исследования состава и свойств поверхности и атмосферы планеты. Аппараты будут запущены с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М». Прибытие к Марсу ожидается в марте 2021 года. Для посадки будут использоваться парашютная система, двигатели и амортизаторы.

Этап 2020 года предполагает более широкое участие российской стороны. Российская посадочная платформа, окончательная сборка которой ведется подмосковным НПО им. Лавочкина, будет оборудована 11 российскими и двумя европейскими научными приборами. Марсоход также будет оснащен двумя российскими научными приборами – инфракрасным спектрометром ИСЕМ для минералогической оценки объектов на поверхности планеты и нейтронным спектрометром АДРОН-МР, с помощью которого будет производиться поиск следов подповерхностной воды и гидратированных материалов, а также выявляться наиболее подходящие места для взятия образцов грунта.

Следите за самыми интересными новостями из мира науки и технологий, подписавшись на наш Telegram-канал.

← Вернуться назад