Главная Архив новостей Посетителей музея Дали будет встречать ИИ-клон испанского художника

Посетителей музея Дали будет встречать ИИ-клон испанского художника

← Вернуться назад

Этой весной посетителей музея Сальвадора Дали в американском городе Сент-Питерсберг (штат Флорида, США) будет ждать уникальный гость. В рамках выставки «Dalí Lives», которая отроет свои двери в апреле, всех гостей музея будет встречать интерактивная ИИ-копия великого испанского художника-сюрреалиста. Музей оснастят большими цифровыми экранами, на которых, по нажатию кнопки, будет «материализоваться» цифровая копия живописца в полный рост и рассказывать о представленных на выставке произведениях искусства.

Идея реализации этого проекта пришла на волне повышающегося мирового интереса музеев к трендам современных технологий, с помощью которых организаторы выставок пытаются привлекать новых посетителей.

Музей пригласил команду профессионалов из Goodby Silverstein & Partners, которая использовала видеозаписи c Дали, чтобы обучить искусственный интеллект имитировать мимику художника, а затем наложила этот эффект на актера с похожим телосложением. Виртуальный художник будет комментировать как собственные произведения, так и события, произошедшие после его смерти в 1989. ИИ клон Дали должен одновременно нести образовательную миссию, и при этом быть таким же сюрреалистичным, как и его произведения.

Результат получился неоднозначным, пишет Engadget. Голос, как и следовало ожидать, отличается от оригинала, но внешнее сходство просто поразительно – перед вами Сальвадор Дали в самом расцвете сил. Стоит добавить, что голос цифровой версии художника воспроизводится при помощи отдельной речевой платформы VoCo, которая ранее была представлена компанией Adobe.

Некоторым поклонникам творчества великого сюрреалиста может не понравиться идея музея, как к примеру, меломанам, возражающим против голографических воскрешений легендарных певцов. Сами сотрудники музея утверждают, что ИИ соответствует личности Дали, который интересовался медиа и имел «острое чувство собственного вечного значения». В конце концов, этот человек написал «Постоянство памяти». Он мог бы получить истинное удовольствие, увидев себя в виде цифровой копии.

Следите за последними новостями из мира науки и технологий с помощью нашего Telegram-чата.

← Вернуться назад