Главная Архив новостей Как научная фантастика и «Звездный путь» повлияли на Джеффа Безоса

Как научная фантастика и «Звездный путь» повлияли на Джеффа Безоса

← Вернуться назад

Джефф Безос — давний фанат и поклонник научной фантастики. В детстве основатель Amazon проводило лето, почитывая Азимова и Хайнлайна. И также он хардкорный фанат сериала «Звездный путь». Об этом рассказал Кристиан Дэвенпорт, который пообщался с Безосом.

«Он назвал свою собаку Камала в честь одного из персонажей, а одной из его холдинговых компаний является Zefram LLC, названная в честь персонажа «Стар Трека», который создал варп-двигатель. Он даже снялся в камео в одном из фильмов «Звездный путь».

Чем вдохновляется Джефф Безос, основатель Amazon

Научная фантастика также сыграла роль в создании Blue Origin, ракетной компании, которую Безос основал в 2000 году. За год до этого Безос посмотрел фильм «Октябрьское небо» про инженера NASA Гомера Хикама с писателем-фантастом Нилом Стивенсоном. После этого они обсудили фильм.

«Джефф сказал Нилу Стивенсону: я всегда хотел основать ракетную компанию, это всегда было моей мечтой», говорит Дэвенпорт. «И Нил Стивенсон ответил: сделай это. Сделай это сегодня». Вскоре после этого все случилось.

Несмотря на свой плотный график, Безос все еще находит время для чтения новой научной фантастики от таких авторов, как Аластер Рейнольдс, Эрнест Клайн и Энди Вейр. «У меня есть ощущение, будто это важно для него, это как-то питает его разум», говорит Дэвенпорт. «Поэтому он определенно пытается не отставать».

Безос также начал приобретать больше научной фантастики для стримингового сервиса Amazon. Романы Иэна Бэнкса, Ларри Нивена и Нила Стивенсона находятся в стадии разработки, а прошлой весной Amazon спасла «Пространство» после того, как Syfy отменила его.

«Джефф не просто хочет добиться успеха в космосе — сделать многоразовые ракеты, — но и оживить интерес к космосу», говорит Дэвенпорт. «И я подумал, что сохранение The Expanse было отличным способом сделать это».

«Что я заметил, — говорит Дэвенпорт, — это что инвестиционное сообщество становится все больше заинтересованным в космосе. Я думаю, что на раннем этапе космические инвесторы были космическими фанатами, они были энтузиастами, их больше интересовала мечта, чем доходность инвестиций. Но теперь мы наблюдаем, как в это входит все больше игроков. Google и Fidelity вложили миллиард долларов SpaceX. Компании вроде Morgan Stanley заговорили об этом. Раньше они говорит, что «самый быстрый способ стать миллионером в космосе — начать миллиардером», но сегодня, я думаю, люди начинают верить, что в космосе действительно можно заработать денег».

Самые свежие новости из области освоения космоса, которые вы не найдете на сайте, можно найти у нас в Дзен.

← Вернуться назад