Главная Архив новостей Будущее мотоспорта: какой будет Формула-1 в 2050 году?

Будущее мотоспорта: какой будет Формула-1 в 2050 году?

← Вернуться назад

Формула-1 будущего

Tesla и другие производители автомобилей пророчат будущее с электрическими двигателями. Разумеется, тенденция отразится и на гоночных автомобилях — британская фирма McLaren рассказала о своем видении чемпионата Формула-1 будущего. Она считает, что спустя несколько десятков лет соревнования останутся захватывающими только в том случае, если в них будут задействованы искусственный интеллект, новый вид автомобилей и пилотов а также специальные дисплеи, отображающие их эмоциональное состояние. Концепт получил название MCLExtreme.

Компания считает, что автомобили Формулы-1 смогут развивать скорость до 500 км/ч — по современным меркам это фантастический показатель. Электрические двигатели не будут требовать зарядки, так как смогут заряжаться прямо во время гонок в зоне пит-лейна. Чем медленнее будет двигаться автомобиль, тем больше заряда он получит, но при этом он рискует остаться позади. Есть и другой вариант — пилоты смогут «красть» заряд у едущих спереди автомобилей. Также в будущем можно будет забыть об остановках на замену огромных шин, потому что они будут восстанавливаться самостоятельно.

Формула-1 будущего

Кабина пилота будет полностью закрыта, потому что гонщики вряд ли выдержат езды на скорости 500 км/ч без специальной защиты. Представители McLaren считают, что людям давно нужно дать возможность посмотреть на какой-нибудь человеческий фактор — например, на эмоции. Таким образом, она предлагает подключить к ним устройства для распознавания эмоций и их отображения на автомобиле при помощи цветовых обозначений. Например, злость пилота можно будет показать красным цветом, а спокойствие — зеленым.

Так как в 2050 году большинство автомобилей будут автономными, гоночные болиды будут оснащены искусственным интеллектом. Нет, компания не хочет отбирать у пилотов руль управления, а стремится сделать их вождение более интересным. В частности, речь идет об оценке окружающих условий, позиции гонщика и его состояния — система сможет разработать новую стратегию и показать ее на голографическом дисплее.

Гонщик Формула-1 будущего

Конечно же, изменятся и трассы. Они станут более приспособленными к экстремальной погоде и будут окружены прозрачными барьерами, чтобы болельщики находились к ним как можно ближе. Кстати, зрителям вполне могут раздать устройства дополненной реальности, на которых будет отображаться всевозможная информация о гонке.

Трасса Формула-1

Думая о будущем автомобилей, возникают весьма интересные вопросы. Если спустя несколько лет транспорт станет автономным и люди перестанут ездить на нем самостоятельно — будет ли им интересно следить за соревнованиями?

Свое мнение о будущем автомобильных гонок пишите в комментариях или же в нашем Telelgram-чате!

← Вернуться назад