Главная Архив новостей Первое растение на Луне и другие новости высоких технологий

Первое растение на Луне и другие новости высоких технологий

← Вернуться назад

В мире высоких технологий постоянно происходит столько нового, что даже нам порой сложно выбрать самое интересное. Но мы все же смогли. Приятного просмотра!

1. Не успели высадить на Луне первое растение, как оно тут же погибло из-за холодной ночи.

После того как 3 января космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную мягкую посадку на поверхность обратной стороны Луны, китайский космический центр управления передал зонду команду начать биологический эксперимент. Аппарат начал подачу воды в закрытой экосистеме, инициировав процесс роста семян.

Сначала все шло здорово, но 13 января в связи с наступившей лунной ночью (полное отсутствие прямого солнечного света, длится почти 15 земных суток) зонд «Чанъэ-4» вошел в режим гибернации. Температура на поверхности спутника опустилась до -170 градусов Цельсия. Конечно, при такой температуре мало что способно выжить, поэтому единственный проросший росток хлопкового семечка с момента наступления лунной ночи прожил всего в течение одних суток. О судьбе других биологических образцов ничего не сообщается, но, вероятнее всего, их постигла та же участь. Так что картошку выращивать там пока не будем.

2. Кажется, мы уже привыкли заряжать смартфоны, планшеты, весы и даже зубные щетки — это плата за наличие «умных» функций у того или иного устройства. Но что если вам придется следить за зарядкой еще и кроссовок? Одну такую модель — Adapt BB, показала компания Nike. Кроссовки не только могут сами завязывать шнурки, но и также «дружат» с приложением для смартфона.

Суть в том, что выполнить перешнуровку такой обуви можно прямо во время игры в баскетбол — для этого можно нажать на одну из кнопок на самом кроссовке. Более точная настройка доступна при помощи приложения Nike Adapt. Встроенный моторчик сам определяет нужную степень плотности посадки и подстраивается под ногу своего владельца.

Интересно, добавят ли эти кроссовки скорости, чтобы не опоздать на автобус? Главное — не забыть их зарядить, беспроводная станция Qi для этого идет в комплекте.

3. Тем временем первый в мире «отель роботов» уволил…половину роботов! Из 243 машин осталась только половина — остальных заменили на людей, поскольку сочли их труд более эффективным. «Кожаные ублюдки» опять оказались впереди!

Конфузов хватало: например, стойку регистрации отеля украшали два робота (велоцирапторы), которые якобы должны были помогать с заселением. По факту же всю работу за них делали люди, поскольку машины оказались не способны делать копии документов. Кроме того, постояльцев встречал робот-ассистент, который даже не мог сообщить, какие достопримечательности есть около отеля (на это сейчас способны даже голосовые ассистенты).

Проблема возникла и с роботами-носильщиками, которые не могли работать в плохую погоду, доставляли багаж не во все номера и постоянно сталкивались друг с другом, теряя драгоценные чемоданы. В самих номерах тоже было не все гладко: постояльцы жаловались, что роботы будят их по ночам.

Так что роботизированное будущее ждет нас не скоро.

4. Уже купили себе Tesla? Даже если да, ее же надо где-то заряжать! Поэтому Tesla представила первую домашнюю зарядную станцию, которую можно подключить к сетевой розетке.

Зарядное устройство подключается непосредственно с помощью NEMA 14-50 – самой распространенной высоковольтной вилки в США. Новое предложение обеспечивает до 40 ампер большинству транспортных средств Tesla, в то время как Gen 2 Mobile Connector – 32 ампера. И подключенный Wall Connector перезаряжает еще быстрее. Tesla хочет вписать новый продукт между двумя предыдущими зарядными устройствами: он быстрее, выглядит симпатичнее, но медленнее и дешевле, чем полноценное вшитое решение.

Для того, чтобы электромобили «задышали» полной грудью, им нужна обширная и современная инфраструктура – заправочные электростанции и зарядные устройства в домах. А там, глядишь, и совсем от бензиновых двигателей откажемся.

5. Пока вы строите дачу, Китай объявил о планах по строительству лунной базы! Помимо научных исследований и экспериментов в ходе космической миссии «Чанъэ-8» Китай хочет провести проверку ключевых технологий, которые позволят заложить основу для строительства научно-исследовательской базы на Луне.

Одним из интересующих вопросов сейчас является возможность строительства зданий и сооружений на поверхности луны с использованием лунного грунта и технологий 3D-печати. Ученые хотят изучить различных геологические особенности этого региона, физический состав грунта и в целом провести оценку окружающей космической среды этой области.

Такими темпами Поднебесная рискует обогнать всех в освоении Солнечной системы, вы так не считаете?

Это главные новости из мира высоких технологий за неделю. Как вам они? Расскажите в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад