Главная Архив новостей #новости высоких технологий 275 | возвращение космонавтов с МКС и скоростной тоннель Илона Маска

#новости высоких технологий 275 | возвращение космонавтов с МКС и скоростной тоннель Илона Маска

← Вернуться назад

Каждый понедельник в новом выпуске «Новостей высоких технологий» мы подводим итоги прошедшей недели, говорим о самых значимых и важных событиях, ключевых открытиях и интересных изобретениях. Сегодня мы поговорим о возвращении космонавтов с МКС, скоростном тоннеле Илона Маска и не только! Ниже с новостями вы можете ознакомиться в текстовом формате.

https://www.youtube.com/watch?v=5tgWRqpZxp0

Космонавты вернулись

Два астронавта и космонавт вернулись на Землю в четверг после неспокойного пребывания на МКС, омраченного утечкой воздуха и отказом ракеты, которая должна была привести смену экипажа. Космический аппарат «Союз», на борту которого находились Александр Герст из Европейского космического агентства, Серина Ауньён-Чэнселлор из NASA и Сергей Прокофьев из Роскосмоса благополучно приземлились в Казахстане, сообщило российское космическое агентство.

Космический аппарат приземлился немного с опережением графика в 08:02 по московскому времени. Команда чувствует себя хорошо по возвращении на Землю.

Из-за густого тумана не удалось запечатлеть спуск аппарата. Когда спасатели извлекли членов экипажа из капсулы, Прокопьев и Ауньён-Чэнселлор были бледными и слабыми на вид из-за длительного воздействия условий микрогравитации, в то время как Герст держался молодцом и даже дал интервью немецкому телеканалу.

Когда астронавты отправились на МКС в июне, они были среди наименее опытных команд, когда-либо присоединявшихся к станции — только Герст бывал в космосе раньше, в 2014 году. Сам Герст к настоящему моменту провел 363 дня на МКС, что рекордно для Европейского космического агентства.

Илон Маск открыл первый скоростной тоннель

Туннель The Boring Company

18 декабря Илон Маск открыл первый скоростной тоннель The Boring Company в городе Хортон. Ранее сообщалось, что по нему смогут бесплатно прокатиться первые пассажиры, но этого не произошло. Зато Илон Маск опубликовал фотографии и видео, которые показывают внутреннюю обстановку тоннеля и новую конструкцию автомобиля Tesla Model X, позволяющую ему прочно держаться за рельсы и ехать по ним.

Тоннель длиной 2,3 км и шириной 4,3 метра был прорыт прямо под штаб-квартирой SpaceX в городе Хортон. Его строительство обошлось компании в 10 миллионов долларов, включая расходы на проведение света, установку системы вентиляции и обеспечение безопасности.

Tesla Model X

Ранее считалось, что автомобили Tesla будут перемещаться по тоннелю верхом на платформах, установленных на рельсы. Оказалось, что электрокары будут перемещаться по рельсам самостоятельно, при помощи выдвижных колес — они помогут автомобилю сохранять траекторию. Стоимость такой системы составит 200-300 долларов.

Такая система может устанавливаться на любые электрокары с системой автоматического пилотирования, а не только на Tesla. Скорость передвижения по рельсам составит 241 км/ч — по словам Илона Маска, это самое оптимальное ограничение. По его мнению, передвижение на такой скорости по подземному туннелю в разные части города будет похоже на телепортацию.

Google создала произведение искусства

Google создала произведение искусства, используя трафик облачного сервиса. Через одно только облачное хранилище Google Cloud ежедневно проходит множество терабайт трафика и недавно группа дизайнеров из подразделения Google Cloud Storage совместно с агентством Staman Design визуализировала эти потоки. Но не при помощи скучных таблиц, а в качестве завораживающих интерактивных картин.

Для создания простой, понятной и наглядной «картины из трафика» дизайнеры использовали информацию о скорости передачи данных в отдельных странах и регионах, размерах файлов, точек, между которыми передавался трафик и еще кучу параметров.

Основная идея проекта состояла в том, чтобы создать глобальную картину всего сервиса, что позволило бы выделить шаблоны потоков трафика, а это в свою очередь дало бы возможность предоставить клиентам более удобные инструменты для ведения бизнеса, помочь компаниям понять, как именно пользователи определенных регионов пользуются конкретными продуктами, товарами и услугами.

Отпечатки в автомобиле

Автомобили Hyundai можно будет запустить при помощи отпечатка пальца. Речь идет о не только лишь пусковом механизме автомобиля, но и об отпирании дверей что весьма интересно, ведь основная трудность заключается в том, что разместив датчик снаружи салона, инженерам нужно преодолеть массу трудностей: от погодных и дорожных условий до банального механического воздействия.

Южнокорейский автопроизводитель заявил, что водители смогут без ключа открывать и закрывать двери, а также запускать двигатель. В каждом автомобиле таких сенсоров будет два. Первый расположен снаружи авто, а второй возле руля и предназначен для запуска машины. Более того, если у автомобиля есть несколько авторизованных пользователей, бортовой компьютер машины будет распознавать каждого из них и автоматически изменять положение кресла, зеркал, руля и другие параметры под каждого конкретного водителя.

Первым автомобилем, оборудованном новой системой, станет обновленная версия кроссовера Hyundai Santa Fe, выход которого состоится в первом полугодии 2019 года.

Расскажите, что думаете об этом и других новосях высоких технологий за эту неделю в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад