Главная Архив новостей Разработан новый метод синтеза суперантибиотиков

Разработан новый метод синтеза суперантибиотиков

← Вернуться назад

Согласно данным официальной статистики супербактерии, устойчивые к традиционным методам антибиотикотерапии, являются причиной смерти около 100000 человек по всему миру. И для того, чтобы противостоять крошечным убийцам, нужны особые суперантибиотики. Только вот проблема заключается не только в сложности их изготовления, но и в том, что производство таких лекарств сопровождается образованием высокотоксичных отходов. Однако группа ученых недавно нашла простой способ синтеза антибиотиков без образования опасных побочных продуктов.

Как сообщает издание EurekAlert, ученые из Университета Колорадо создали новый катализатор, который помогает в синтезе тиопептидов. Тиопептиды — это антибиотики природного происхождения, которые в ряде тестов показали себя эффективными против устойчивых к традиционным антибиотикам штаммов золотистого стафилококка. Основная трудность производства тиопептидов заключается в том, что их сложная структура не позволяет производить их в промышленном масштабе.

«Мы пересмотрели взгляды на фундаментальные химические свойства этих молекул и на то, как они взаимодействуют с супербактериями. Раньше никто не анализировал эти вещества в современном контексте.» заявил ведущий автор исследования Мацей Вальчак.

Исследователи разработали новый катализатор для ускорения реакций синтеза тиопептидов, что привело к появлению способа создания двух эффективных антибиотиков: микрококцина Р1 и тиоциллина I.

«Результаты превзошли наши ожидания. Это очень чистая и эффективная реакция. Единственным отходом является вода и этот факт может быть очень важен, так как технология масштабируема.»

Новый способ химического синтеза является лишь отправной точкой более масштабной программы. Ученые планируют использовать полученные технологии в качестве платформы для выбора и формирования частей молекул других тиопептидов с целью оптимизации их свойств и применения в борьбе с другими классами супербактерий.

Будем надеяться, что новый способ поможет эффективно бороться с бактериями и получать новые антибиотики. А вот свежие новости всегда можно найти на нашем новостном канале.

← Вернуться назад