Главная Архив новостей В чем секрет Gorilla Glass, и в каких смартфонах оно используется

В чем секрет Gorilla Glass, и в каких смартфонах оно используется

← Вернуться назад

У современных смартфонов есть несколько недостатков. Основной, как правило — время автономной работы. А вот второй — это хрупкие дорогостоящие экраны, которые очень просто поцарапать или разбить. Скрасить положение всеми силами старается компания Corning, которая почти каждый год выпускает новое поколение своих прочных и твердых стекол, чтобы дисплеи мобильных устройств были надежно защищены.

Первый смартфон с новейшим поколением стекла — Gorilla Glass 6, был представлен в этом году — им стал OPPO R17. В ближайшие несколько месяцев к китайскому производителю присоединятся и другие вендоры. В то же время данной технологией уже воспользовалась Apple: хотя она не комментирует, какие защитные стекла установлены в iPhone Xs и iPhone Xs Max, вероятнее всего, речь идет о Gorilla Glass 6.

В чем секрет Corning, и что такого особенного в Gorilla Glass, что отличает его от других видов стекла? Суть кроется в сочетании сразу нескольких условий: невероятных температур, специального желоба, роботов и «бани» с расплавленной солью. Конечный продукт представляет собой тонкий кусок стекла, который может выдержать очень и очень многое.

Corning берет диоксид кремния (SiO2) и объединяет его с другими химическими веществами, прежде чем сплавить его в стекломассу. В результате получает алюмосиликатное стекло — оно содержит алюминий, кремний и кислород. Также в нем есть ионы натрия, которые нужны будут на следующем этапе изготовления. Расплавленное стекло льют в специальной желоб, пока оно не начинает выливаться с краев желоба. Автоматизированные манипуляторы стягивают листы с краев желоба.

Затем Corning «купает» листы стекла в бане с ионами калия, которую нагревают до 400 градусов по Цельсию. После этой процедуры алюмосиликат становится спрессованным данными ионами. Давление создает защитный слой и дает ему силу, которой нет у обычного стекла.

Устойчивость к царапинам не меняется год от кода, а вот стойкость к ударам и падениям с каждым поколением Gorilla Glass растет. Согласно данным Corning, последнее поколение их стекла может выдержать до 15 падений с высоты одного метра. Это в два раза больше, чем может вытерпеть Gorilla Glass 5. Последнее выдерживало падение с 1,5-метровой высоты на неровную поверхность в 80 процентах случаев. Gorilla Glass 4 — с высоты меньше метра.

Стекла Corning уже используются более чем 40 производителями смартфонов в более чем 4,5 миллиарда устройств. Corning сотрудничает с производителями и предоставляет Gorilla Glass как часть производственного процесса продукта. Обычный потребитель не может пойти и купить лист Gorilla Glass, чтобы установить его на уже существующее устройство. В этом смысле Corning является оригинальный производителем оборудования (OEM). Готовое изделие будет содержать лист Corning, но конечный продукт будет иметь марку другой компании на нем.

То, какое защитное стекло будет установлено в том или ином смартфоне, напрямую зависит от ценового сегмента устройства. Так, например, во многих бюджетниках вообще не используется Gorilla Glass, поэтому их дисплеи быстро царапаются и приходят в негодность при малейшем падении. В смартфонах среднего ценового сегмента часто можно встретить Gorilla Glass четвертого поколения, тоже очень качественное стекло. К таким устройствам относятся Moto Z от Motorola, Nokia 3 и даже планшеты — например, Lenovo Tab 4 Plus.

Gorilla Glass 5 уже можно встретить в смартфонах стоимостью 20 000 рублей и выше, в том числе новейших флагманах. Одним из самых недорогих гаджетов с таким стеклом является Xiaomi Mi A2, а также Nokia 8, однако эта же технология используется в новом Galaxy S9 от Samsung.

Первый смартфон с Gorilla Glass 6 был представлен в этом году — это OPPO R17. В ближайшие несколько месяцев к китайскому производителю присоединятся и другие вендоры.

Не только Gorilla

Многие производители предпочитают не сообщать, какие защитные стекла они используют в своих смартфонах. Huawei, например, не скрывала, что отдает предпочтение Gorilla Glass 5, однако какое стекло установлено в новом P20 Pro, так и остается загадкой. Впрочем, многие сходятся во мнении, что данный смартфон тоже защищен пятым поколением Gorilla Glass.

На сегодняшний день все больше и больше смартфонов обзаводятся стеклом Gorilla Glass, и сфера применения этого стекла далеко не ограничивается сферой смартфонов.

← Вернуться назад