Главная Архив новостей Родить в космосе. Кто согласится на безумный футуристический эксперимент?

Родить в космосе. Кто согласится на безумный футуристический эксперимент?

← Вернуться назад

Если человечество планирует колонизировать другие планеты Солнечной системы, то ему необходимо научиться размножаться в космосе. Но перед этим необходимо понять, как космическая среда влияет на различные функции человеческого организма. Технологическая компания из Нидерландов SpaceLife Origin поставила перед собой цель это выяснить. Ее исследователи ищут женщин-добровольцев, согласных на роды за пределами Земли. Эксперимент планируют провести в 2024 году.

Если у ученых действительно все получится, на свет может появиться первый в истории человек-неземлянин.

«Если человечество однажды хочет стать межпланетным видом, необходимо понять, как размножаться в космосе», — говорит основатель и генеральный директор SpaceLife Origin Кис Малдер.

Подготовка к основной части эксперимента будет проходить в несколько этапов. До 2024 года ученые SpaceLife Origin собираются провести несколько предварительных тестов. В настоящий момент компания ведет разработку «космического инкубатора для эмбрионов». В устройство планируют поместить человеческую сперму и яйцеклетки и отправить в космос в 2021 году. Оказавшись в космосе, яйцеклетки будут оплодотворены, после чего начнется развитие эмбриона. Через несколько дней после этого, аппарат с инкубатором на борту вернется на Землю, где оплодотворенные яйцеклетки искусственно введут в полость матки женщины-добровольца.

Рендеры возможного инкубатора Ark

Спустя три года с начала первого эксперимента компания собирается отправить на орбиту женщину, чтобы она родила первого человека за пределами Земли.

«Во время 24-36-часовой миссии женщина родит на высоте 400 километров над Землей в сопровождении обученной команды медиков мирового уровня. Тщательно подготовленный и контролируемый процесс, подобно земным западным стандартам для матери и ребенка, позволит максимально снизить все возможные риски», — сообщается в пресс-релизе компании, опубликованном на сайте Globe Newswire.

По словам Малдера, мировые космические агентства и компании уже вкладывают миллиарды долларов в развитие космического туризма, а также проекты, связанные со строительством космических жилищ, и все ради одной общей цели – колонизации других планет (первыми целями являются Марс и Луна). Основная причина этого стремления заключается в желании иметь запасной план, поскольку согласно прогнозам, жизнь на Земле уже в следующем столетии может стать весьма сложной.

В SpaceLife Origin отмечают, что запланированный эксперимент будет весьма дорогим. По оценкам компании, одно лишь зачатие в космосе может обойтись от 250 тысяч до 5 миллионов долларов, а рождение ребенка – еще больше.

Обсудить перспективы данной идеи можно в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад