Главная Архив новостей Автомобили Tesla можно отремонтировать самостоятельно

Автомобили Tesla можно отремонтировать самостоятельно

← Вернуться назад

Автомобиль Tesla

Компания Tesla переживает не самые легкие времена. В конце сентября 2018 года ее основатель Илон Маск лишился поста главы совета директоров, и компания была оштрафована на 20 миллионов долларов. Спустя время случилось важное и радостное событие — производитель электрокаров впервые за два последних года получил прибыль. Чтобы войти в стабильное русло, компания явно старается не нарушать законы. Стало известно, что она даже разрешила владельцам электрокаров самостоятельно ремонтировать свои автомобили.

Закон, обязывающий производителей техники предоставлять руководства по ремонту и продавать запчасти, проникает во все большее количество штатов США. Сначала он касался электроники и прочей техники, но в штате Массачусетс он действует и на автомобили. В скором времени требование распространится и на другие штаты.

Каталог запчастей Tesla

Чтобы не нарушать требования наложенные законом, компания Tesla создала специальный раздел на сайте, описывающий каждую деталь фирменных автомобилей. Каталог запчастей актуален для всей модельной линейки фирмы: Model 3, Model S, Model X и классического Roadster. Эскизы на страницах раздела раскрывают новые подробности о таких деталях, как задняя подвеска Tesla Model 3. Чтобы просмотреть руководство, необходимо авторизоваться на сайте компании.

Публикация руководства может означать, что в ближайшем будущем покупать запчасти для автомобилей Tesla смогут не только сервисные центры, но и простые владельцы электрокаров. Большинство автоконцернов согласились предоставлять документацию и запчасти гораздо раньше, так что отказ Tesla выглядел бы крайне странно.

В 2016 году у нас уже были новости, связанные с ремонтом Tesla. Тогда сообщалось, что компания частично оплачивала ремонт даже не гарантийных электрокаров при условии, что владельцы не будут никому рассказывать о поломке.

Чините ли вы автомобили самостоятельно, или предпочитаете доверять специалистам? Побеседовать на эту тему можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад