Главная Архив новостей Если вы не знали: в чем разница между кометой и астероидом?

Если вы не знали: в чем разница между кометой и астероидом?

← Вернуться назад

В нашей Солнечной системе есть много вещей, которые вращаются вокруг Солнца — то есть, находятся на его орбите. Земля обращается вокруг Солнца за 365 дней. Семь других планет также обращаются вокруг Солнца вместе со своими спутниками, а вместе с ними и другие штуковины, включая астероиды и кометы. Но что такое на самом деле астероиды и кометы? Почему люди их путают? Что это упало — звезда, астероид или комета? Как объяснить ребенку, что такое комета и астероид, чем они отличаются? Давайте разберемся.

Астероид — это просто камень, вращающийся вокруг Солнца. Астероиды меньше планет, но некоторые из них могут быть очень большими. Самый большой, по словам ученых, это Веста — более 550 километров в поперечнике. Самый маленький, который когда-либо изучали, был двухметровым.

Сколько в Солнечной системе астероидов?

В нашей системе 780 290 астероидов, но не все они сделаны из одного и того же материала. Ученые разделили их на три разные группы в зависимости от состава — они могут быть металлическими, каменистыми или состоять из пород, которые больше похожи на глину или содержат кремний.

Мы все еще пытаемся узнать об астероидах побольше. Японский зонд «Хаябуса-2» прибыл на астероид Рюгу. Миссия NASA OSIRIS-REx находится на пути к другому астероиду — Бенну. Каждая миссия планирует взять образец с поверхности астероида и привезти пыль и камни на Землю.

«Хаябуса-2» уже сделал много измерений на Рюгу. Космический аппарат кружит вокруг астероида и отправил уже три машины на поверхность. Одна из машин — посадочный модуль, который не сильно двигался и исследовал поверхность в течение 17 часов. Ученые на Земле уже исследуют измерения модуля, чтобы разузнать побольше о том, как сформировался этот астероид. ДВе другие машины намного меньше и спроектированы передвигаться по поверхности посредством прыжков. Они исследуют астероид с 21 сентября.

Астероиды это круто.

Но что же такое комета?

В Солнечной системе известных комет намного меньше, чем астероидов — 3526.

Комета, в отличие от астероида, больше похожа на грязный кусок льда, чем на камень. Середина кометы, называемая ядром, довольно мала и остается неподвижной, проходя через внешние пределы Солнечной системы. У комет, как правило, орбиты уходят далеко от Солнца, где намного холоднее, чем ближе к Земле. Порой кометы подходят близко к Солнцу на орбитах.

Приближаясь к Солнцу, комета нагревается, нагревается лед и начинает струиться паром, создавая облака пыли и газа, которые следуют за ядром кометы. Это кома — пушистый хвост кометы. По мере движения кометы пыль и газ остаются за ней, создавая хвост, который может растягиваться на сотни тысяч километров. Ближе к Земле хвост выглядит яркой полосой в небе. Происходит это не часто, но когда происходит — выглядит это потрясающе. Люди во всем мире наблюдали за кометами тысячи лет.

В принципе, мы и сами близко подходили к кометам. Миссия Stardust пролетела через хвост одной из комет и привезла на Землю образцы в 2006 году. Миссия «Розетта», которая завершилась в 2016 году, засняла более 100 000 удивительных снимков поверхности кометы.

Хотя рядом с Землей проносится несколько комет каждый год, многие из них можно увидеть только в телескоп. Когда же комета обладает настолько яркой комой, что ее можно увидеть своими глазами, это настоящий праздник.

Вот, в чем основное различие между кометами и астероидами — астероид состоит из камней или металлов, а комета — из замороженного материала, который тает при приближении к Солнцу.

А вы знали? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

← Вернуться назад