Главная Архив новостей Компания Stratolaunch в довесок к самому большому самолету создаст три ракеты и космоплан

Компания Stratolaunch в довесок к самому большому самолету создаст три ракеты и космоплан

← Вернуться назад

Компания Stratolaunch объявила о планах по разработке целой серии космических ракет, запуск которых будет осуществляться с помощью специального самолета-носителя. В разработку заложены три ракеты, а также многоразовый космоплан, который будет использоваться для доставки грузов и людей на орбиту. Представить первую разработку согласно плану Stratolaunch обещает в 2022 году. О новости сообщает сообщает издание The Verge, со ссылкой на официальный сайт компании.

Напомним, что компания Stratolaunch создана соучредителем компании Microsoft Полом Алленом и занимается разработкой гигантского двухфюзеляжного самолета-носителя для вывода ракет на низкую околоземную орбиту. По факту судно представляет собой летающую платформу для запуска. Носитель вместе с ракетой будет подниматься на определенную высоту после чего ракета будет отстыковываться от аппарата и переходить на тягу своих собственных двигателей, продолжая набор высоты, пока в конечном итоге не выйдет на околоземную орбиту. Схема запуска очень похожа на ту, что используется компанией Virgin Galactic. Последняя в свою очередь тоже разрабатывает космические аппараты для, запуск которых осуществляется с самолета-носителя. Цели компании — космический туризм.

Самолет-носитель Stratolaunch выведен из ангара

Изначально компания Stratolaunch планировала осуществлять запуск ракет, разработанных исключительно другими компаниями. Первой такой ракетой должна была стать Pegasus – разработчик Orbital ATK. Также контракты на запуск подписаны с Northrop Grumman Innovation Systems. Запуск их ракеты запланирован на 2020 год. В СМИ долгое время гадали, займется ли Stratolaunch созданием и запуском своих собственных ракет. Такие планы компания подтвердила сегодня, объявив о том, что ракеты серии «Medium Launch Vehicle» собственной разработки начнут выводиться на околоземную орбиту в 2022 году.

Согласно оглашенной информации, ракеты компании Stratolaunch смогут выводить на низкую околоземную орбиту до 3,5 тонн полезной нагрузки. Также в разработке находится тяжелая версия ракеты-носителя Medium Launch Vehicle с грузоподъемностью более 6 тонн.

В то же время Stratolaunch начала проектирование многоразового космического аппарата, получившего кодовое название «Black Ice». С помощью этого космоплана компания планирует доставлять и забирать грузы с околоземной орбиты, а также выполнять «другие задачи». Какие именно – источники не указывают. Кроме того, планируется разработка пассажирской версии аппарата, который будет использоваться для доставки и возврата людей с околоземной орбиты.

«Мы рады поделиться первыми деталями о наших собственных разработках. Наши аппараты смогут адаптироваться для выполнения абсолютно любых задач. Какой бы ни была полезная нагрузка, на какую бы орбиту не требовалось выйти, вывод спутников на низкую околоземную орбиту скоро станет таким же простым делом, как и бронирование билетов на самолет», — прокомментировал исполнительный директор Stratolaunch Жан Флойд.

Самолет-носитель компании Stratolaunch действительно впечатляет. Его вес составляет более 227 тонн. Размах крыльев машины – 117 метров, что больше футбольного поля. Перед нами претендент на звание самого большого самолета в мире. Однако для того, чтобы он таковым стал, ему необходимо взлететь. Хотя бы один раз. Но к настоящему моменту его лишь выводили из ангара в пустыне Мохаве несколько раз и прокатили по взлетной полосе. Когда самолет-носитель поднимется в небо – неизвестно. Компания планировала осуществить первый полет машины этим летом, однако сезон почти закончен, а новостей о том, когда состоится запуск по-прежнему нет.

← Вернуться назад