Главная Архив новостей Tesla секретно разработала собственные чипы для искусственного интеллекта своих автомобилей

Tesla секретно разработала собственные чипы для искусственного интеллекта своих автомобилей

← Вернуться назад

«В течение последних 2-3 лет мы работали в режиме половинной скрытности», рассказал Илон Маск. «Думаю, настало время вытащить кота из мешка». Этот кот — компьютер Tesla. Hardware 3 — созданное в Tesla аппаратное обеспечение, которым будут оснащаться Model S, X и 3, чтобы обрабатывать все данные, необходимые для самоуправляемых автомобилей.

До сих пор Tesla полагалась на платформу Nvidia Drive. К чему этот переход тогда?

По словам представителей Tesla, создавая все оборудование «на дому», компания сможет сосредоточиться на эффективности.

«Мы извлекали много пользы, понимая, как выглядят наши нейросети и как они будут выглядеть в будущем», говорит Пит Бэннон, директор проекта Hardware 3. Бэннон также отметил, что обновление оборудования должно начаться в следующем году.

«Самое важное», добавляет Илон, «это иметь возможность управлять нейросетью на фундаментальном уровне, на уровне металла. Нужно производить вычисления в самой схеме, а не в каком-то режиме эмуляции, в котором работают GPU или CPU. Нужно производить огромные объемы операций внутри памяти здесь и сейчас».

Окончательный результат, по мнению Илона, будет потрясающим: компьютерное зрение Tesla, работающее на оборудовании Nvidia, может обрабатывать 200 кадров в секунду (fps), а специализированные чипы смогут прокручивать 2000 кадров в секунду, «избыточно и отказоустойчиво».

Кроме того, это позволит Tesla взять под контроль свое будущее. Имея собственный камень, Tesla сможет наращивать темп с любой скоростью и в любом направлении. Замена оборудования начнется в начале 2019 года.

← Вернуться назад