Главная Архив новостей «Космические обои»: названы финалисты «Астрономического фотографа года»

«Космические обои»: названы финалисты «Астрономического фотографа года»

← Вернуться назад

«Астрономический фотограф года» (Insight Astronomy Photographer of the Year) — это крупнейший международный конкурс астрофотографов, на котором ежегодно представляются удивительные снимки ночного неба и Вселенной. Конкурс был учрежден десять лет назад Гринвичской королевской обсерваторией и до сих пор остается крупнейшим событием в астрофотографии.

«Этот год показал нам, что судить работы участников некоторых категорий невероятно сложно, — говорит Мелани Вандербрук, арт-куратор Королевских музеев Гринвича. — Например, в категории «Звезды и туманности» показана красота самых разных цветов, текстур и форм».

В конкурсе участвовали 4200 фотографий от фотографов из 91 страны мира. Победители престижного конкурса будут объявлены 24 октября. В этот же день в честь десятилетия конкурса в Национальном Морском музее Великобритании откроется выставка, на которой работы победителей будут представлены вместе с лучшими фотоработами прошлых лет.

Среди них будут и работы российского фотографа Артема Миронова, который сделал снимок газопылевых облаков в Молекулярном облаке Ро Змееносца (на фото выше).

← Вернуться назад