Главная Архив новостей «Забытый» иммуноглобулин эффективно защитил от ВИЧ

«Забытый» иммуноглобулин эффективно защитил от ВИЧ

← Вернуться назад

Смертельно опасные заболевания зачастую требуют разработки новых серьезных методов лечения. Однако, как говорится, «новое – это хорошо забытое старое». Например, не так давно группа исследователей из Техасского института биомедицинских исследований обнаружила довольно эффективный препарат для защиты от ВИЧ. Причем, им оказался давно «забытый» класс иммуноглобулина.

Как сообщают наши коллеги из издания EurekAlert, отличными защитными свойствами обладает иммуноглобулин класса М — Immunoglobulin M, или, если проще, IgM. Он, по сути, является «первой линией обороны» нашего организма. В ответ на инфицирование, иммуноглобулин М распознает чужеродный агент, чья структура является отличается от «своей». Затем он оседает на чужеродном агенте и подает сигнал защитным клеткам иммунитета. Они, в свою очередь, встречая такой объект, отмеченный иммуноглобулином, уничтожают его.

Ранее считалось, что действие IgM слишком недолгое и он «не успевает» дать сигнал иммунной системе. Поэтому изыскания в этом направлении прекратились. Однако ученые из Техасского института биомедицинских исследований разработали новый препарат на основе IgM, который был испытан на лабораторных животных. Слизистую животных обработали препаратом, после чего ввели им вирус иммунодефицита человека. Спустя 3 месяца был проведен контрольный анализ и установлено, что четверо из шести животных оказались ВИЧ-негативными. То есть, они не заразились. По словам одного из авторов работы Рута Рупрехта,

«Наше исследование впервые выявило защитный потенциал IgМ против ВИЧ. IgM обладает в пять раз более высокой способностью защиты от вируса по сравнению со стандартной формой антител,IgG, что открывает широкий простор для исследования и создания новых препаратов.»

← Вернуться назад