Главная Архив новостей Аппарат NASA, который отправится «потрогать Солнце», получил свой тепловой суперщит

Аппарат NASA, который отправится «потрогать Солнце», получил свой тепловой суперщит

← Вернуться назад

В августе NASA запустит новый межпланетный космический аппарат, который «прикоснется» к Солнцу — и только что он получил свой сверхпрочный тепловой щит для путешествия. В конце июня инженеры установили защитный щит на аппарат Parker Solar Probe во Флориде, где его готовят к запуску. Тепловой щит будет поддерживать зонд относительно прохладным, пока его будет нагревать наша родная звезда.

Parker Solar Probe подойдет к Солнцу ближе, чем любой аппарат до него. Зонд расположится на расстоянии 6 миллионов километров от поверхности Солнца, где будет взаимодействовать с солнечной короной, или внешней атмосферой. Цель его состоит в том, чтобы узнать больше о потоках тепла вблизи этого странного региона пространства. Частицы в короне периодически сильно разогреваются и выстреливают с Солнца, образуя солнечный ветер. Этот поток частиц сталкивается с магнитным полем Земли, вызывая геомагнитные бури, которые сбивают с толку спутники, мешают работе энергосетей и создают северные сияния. NASA хочет выяснить, какие механизмы стоят за этим явлением, чтобы лучше понять, как появляются солнечные ветры.

Но если вы отправляетесь к короне Солнца, нужно найти способ охладиться. Именно поэтому нужен тепловой щит. Щит очень легкий, весит всего 80 килограммов и сделан из двуслойного углеродного композита, который окружает толстый слой из пены. Зонду придется разогнаться до скорости 660 000 километров в час, поэтому он должен быть не очень тяжелым, в противном случае он не выйдет на заданную орбиту.

При этом щит должен выполнять свою работу — защищать все, что подпадает под его тень, то есть сам аппарат и его инструменты. Щит, естественно, белый. Если получится, сам он разогреется до температуры выше 2500 градусов, а Parker Solar Probe сохранит температуру в 85 градусов.

Запуск зонда запланирован на 4 августа.

← Вернуться назад