Главная Архив новостей Обновленному роботу Cheetah не нужно зрение, чтобы вас догнать

Обновленному роботу Cheetah не нужно зрение, чтобы вас догнать

← Вернуться назад

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) обучили своего робота Cheetah новым трюкам. Теперь, например, робот способен взбираться и спускаться по лестницам, а также обходить препятствия без необходимости видеть их перед собой с помощью своих камер. И это лишь малая часть того, что было заложено в обновленную модель Cheetah 3 благодаря новым алгоритмам.

Роботами, способными подниматься по лестнице нас, конечно же, уже не удивишь. Стоит хотя бы вспомнить того же робота SpotMini от компании Boston Dynamics или того же Asimo, разработку которого японская компания Honda недавно решила прекратить. Однако все они используют камеры для передвижения по местности. Разработчики Cheetah 3 в свою очередь хотят, чтобы их робот мог прокладывать перед собой путь, даже не видя того, что перед ним находится. Если полностью полагаться на зрение, считают робототехники, то эффективность роботов может заметно снизиться в реальных условиях.

«Что будет, если робот будет передвигаться там, где камеры окажутся бесполезными? Что в таком случае ему делать? Именно поэтому мы наделили своего робота способностью к «слепому передвижению». Мы не хотим очень сильно зависеть от его зрения», — прокомментировал Сангбе Ким, профессор механической инженерии Массачусетского технологического института, разработавший робота.

В перспективе данного робота можно будет использовать там, где не смогут работать люди. Например, глубоко внутри атомной электростанции, где его можно будет использовать для инспекции технического состояния объекта.

«Опасная, грязная и очень сложная работа станет гораздо проще при использовании удаленно управляемых роботов», — говорит Ким.

Однако робот не всегда сможет видеть окружающую его среду. Например, инженеры-робототехники, пытающиеся с помощью роботов обследовать обстановку внутри реактора японской атомной электростанции Фукусима столкнулись с проблемой выходящих из-за чрезмерно высокого уровня радиации видеокамер. Да что там камеры, сами роботы выходят из строя при таких условиях.

Именно поэтому робототехники из MIT решили использовать в Cheetah 3 новые сенсоры и алгоритмы, наделяющие его «чувством» проприорецепции (ощущения собственного положения в окружающем пространстве). Кроме того, обновление затронуло и механизмы, отвечающие за гибкость робота. А еще он получил обновленные прогнозирующие алгоритмы, позволяющие Cheetah 3 изменять его походку для того, чтобы избежать падения или потери равновесия в той или иной ситуации.

Обновленная модель способна покачиваться и крутиться на месте.

Поднимать по лестницам.

Хотя, не всегда удачно.

Больше всего впечатляет новая возможность машины – способность мгновенного «разворота» за счет изменяемых направление коленных соединений.

Еще робот научился скакать на месте.

И прибавил в устойчивости.

Напомним, что более ранняя версия робота Cheetah установила рекорд скорости бега, а еще могла перепрыгивать препятствия высотой до 60 сантиметров.

← Вернуться назад