Главная Архив новостей Модуль InSight успешно отправился на Марс

Модуль InSight успешно отправился на Марс

← Вернуться назад

Первая миссия NASA, которая займется изучением марсианских недр, успешно началась. Марсианский модуль InSight был запущен на ракете United Launch Alliance Atlas V и его запуск в нескольких смыслах стал историческим. Помимо того, что это первая попытка американского космического агентства изучить подповерхность Марса, это также первый посадочный модуль со времен Phoenix, прибывшего на Красную планету в 2008 году. «Кьюриосити» отправился за Phoenix через четыре года, но как мы все знаем, всем любимый марсоход — это все-таки марсоход, или ровер, а не спускаемый модуль.

InSight также является первой межпланетной миссией NASA, которая начинается с Западного побережья, в частности с комплекса 3E на базе ВВС США Ванденберг. После того, как модуль достигнет цели 26 ноября, он развернет сейсмометр и тепловой зонд, которые будут наблюдать за марсотрясениями и контролировать поток тепла. Его результаты помогут нам лучше понять, что находится под поверхностью Марса, например, насколько толстая у него кора. Данные, которые InSight отправит на Землю, также помогут пролить свет на то, как формируются твердые планеты и их естественные спутники, включая наш собственный.

Запуск аппарата должен был состояться в марте 2016 года, однако из-за выявленной неисправности его главного научного инструмента — сейсмометра SEIS — не состоялся.

Для изучения подземных толчков Марса, сейсмометры аппарата должны находиться в герметичной камере — в противном случае ветер будет вносить путаницу в получаемые данные. Тем не менее инженеры французского Космического центра Тулузы не смогли сделать инструмент герметичным. Во время тестов, осуществлённых 21 декабря 2015 года, при схожих с марсианскими температурных условиях была выявлена утечка в вакуумной камере, в которой находился инструмент. Производитель сейсмометра сообщил, что не успеет устранить неполадки до предполагаемого запуска InSight в марте 2016 года.

← Вернуться назад