Главная Архив новостей Ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере Земли в августе 2017 года

Ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере Земли в августе 2017 года

← Вернуться назад

Ракета Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX, в ходе запуска спутника Formosat-5 проделала дыру в ионосфере Земли диаметром в 900 километров, — пишет ArsTechnica со ссылкой на исследование международной группы учёных, опубликованное в издании Space Weather.

Спустя пять минут после старта ракета поднялась на высоту более 300 километров. Она летела практически вертикально, что привело к формированию самых больших ударных круговых волн, вызванных пуском космической ракеты.

Брешь, возникшая в ионосфере Земли, появилась уже спустя 13 минут после старта ракеты-носителя. Из-за её возникновения возникли сбои в работе навигационных систем над западными территориями США и соседствующими с ними районами Тихого океана общей площадью в 1,8 миллиона километров. Дыра вызвала и погрешность в работе GPS, которая составила около одного метра. Исследователи отмечают, что явление сохранялось на протяжении нескольких часов.

Издание ArsTechnica сообщает, что эффект сохранялся на протяжении нескольких часов и был сравним с локальным возмущением магнитного поля. Обычно через определённое время после старта ракета движется на высоте 80-100 километров практически параллельно поверхности планеты. Достигнуть высоты в 300 километров при вертикальном полёте Falcon 9 удалось из-за сравнительно небольшой массы Formosat-5 (475 килограммов).

Тайваньский спутник Formosat-5 был запущен ракетой Falcon 9 компании SpaceX 24 августа 2017 года.

Приглашаем вас обсудить эту и другие новости высоких технологий в наш телеграм-чат. Добро пожаловать!

← Вернуться назад