Главная Архив новостей ИИ-система AiFi автоматизирует любой магазин

ИИ-система AiFi автоматизирует любой магазин

← Вернуться назад

Разработчики из американского стартапа решили составить конкуренцию Amazon, выпустив собственную систему искусственного интеллекта, способную автоматизировать любой магазин. Ранее «умный» магазин с полностью автоматизированным сервисом в США представила компания Amazon, но скоро составить конкуренцию гиганту интернет-торговли сможет любой бизнесмен, владеющий торговыми площадями.

Решение, разработанное специалистами AiFi, предполагает не только отсутствие продавцов, но и касс. Покупателю достаточно зайти внутрь магазина, выбрать понравившийся товар и идти дальше по своим делам. Списание денег за покупку происходит автоматически — ИИ-алгоритм сделает всё самостоятельно. В AiFi поясняют, что их решение позволяет легко автоматизировать любой уже работающий магазин или супермаркет, тогда как Amazon приходится полностью модернизировать торговую точку.

Помимо того, что ИИ от AiFi способен самостоятельно отпускать товар и рассчитывать покупателей, он умеет собирать данные о том, как себя ведут посетители. Собирая статистику и анализируя полученную информацию, программа со временем учится лучше управлять магазином и обслуживать клиентов. Собранный массив данных обрабатывается, а затем передаётся владельцам, которые тоже могут принять информацию к сведению.

Глава стартапа AiFi отметил, что испытания системы начнутся в конце 2018 года — первый магазин откроется ближе к Рождеству и Новому году. После того, как AiFi протестирует свою разработку, компания планирует открыть целую сеть подобных «умных» супермаркетов.

Количество пользователей нашего телеграм-чата уверенно приближается к тысяче человек. Присоединяйтесь, обсудим эту и другие новости!

← Вернуться назад