Главная Архив новостей «Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

← Вернуться назад

В ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин показал новый мощный ракетный комплекс «Сармат». Это тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета с энергетической ядерной установкой и практически неограниченной дальностью. По словам президента, новейшие стратегические разработки не имеют аналогов в мире.

«Сармат»

Новая межконтинентальная ракета придет на смену комплексу «Воевода». Ее вес – 200 тонн, дальность полета почти не ограничена. Комплекс «Сармат» оснащен широким спектром ядерных и гиперзвуковых боеприпасов большой мощности, а также современными системами преодоления ПРО. Особенность новой системы в том, что ракета не использует баллистическую траекторию полета, поэтому система противоракетной обороны против нее бесполезна.

«Поскольку дальность не ограничена, она может сколько угодно маневрировать. Никакие системы ПРО нам теперь не помеха», – заявил Путин.

Подводные беспилотники

Также президент отметил, что новые разработанные в России подводные беспилотные аппараты кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды.

«Это просто фантастика, ни у кого другого такого оружия пока нет. А когда появится, наши ребята придумают что-то новое», – добавил президент.

«Кинжал»

1 декабря 2017 года на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе поступил высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал». Этот самолет-носитель способен доставить ракету в целевую точку за считанные минуты. Скорость движения ракеты в десять раз превышает звуковую. Дальность действий – более 2000 км.

«Авангард»

В серийное производство поступил новейший комплекс «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Эта система способна совершать межконтинентальные перелеты в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. Блок работает «практически в условиях плазмообразования», словно горящий огненный шар.

Боевые лазеры

С 2017 года на вооружение поступили боевые лазерные комплексы. Характеристики их пока не раскрываются, президент лишь отметил, что в этом вопросе Россия на шаг вперед остальных государств. Кроме того, новейшие ракетные разработки России делают бесполезными системы американской ПРО и наступление НАТО на восток.

← Вернуться назад