Главная Архив новостей Чего ждать от выставки MWC-2018?

Чего ждать от выставки MWC-2018?

← Вернуться назад

Ежегодная крупнейшая выставка мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC), проходящая традиционно Барселоне, в этом году откроет свои двери 26 февраля и продлится до 1 марта. Как правило, на выставке присутствует множество различных брендов и товаров, тем не менее это мероприятие привлекает внимание в первую очередь тем, что на нем собираются все любители смартфонов. В этом году мы узнаем, насколько далеко продвинулись производители и какой ответ они подготовили для двух очень крутых игроков конца прошлого и начала нынешнего года — iPhone X от Apple и Pixel 2 от Google. Предлагаем кратко разобрать то, чего стоит и не стоит ожидать на выставке в этом году.

Samsung

Интернет – одна из главных головных болей современных производителей смартфонов, да и вообще любой техники. При наличии Сети и миллионов любознательных глаз и ушей становится все сложнее утаить новейшие разработки. Компания Samsung не является исключением, и о том, что южнокорейский гигант готовит новые флагманские устройства, ни для кого не является секретом, начиная, пожалуй, еще с начала продаж предыдущих флагманов, линейки Galaxy S8.

Согласно последней информации, Samsung решила отказаться от ранних планов по созданию смартфонов с большим соотношением сторон и экрана, занимающего практически всю площадь фронтальной панели, решив придерживаться физических характеристик, аналогичных моделям S8 и S8+.

Пожалуй, главные изменения, которые ждут нас в новых моделях S9 и S9+, будут заключаться в их камерах. «Младшая» модель S9, скорее всего, предложит одну основную тыльную камеру, в то время как S9+ будет оснащена двумя. В свою очередь, это может говорить о более качественной работе оптического масштабирования, а также популярного «портретного режима», аналогичного тому, что сейчас предлагают iPhone X и Pixel 2.

О том, что основная роль в новинках будет предоставлена именно обновленным камерам, говорит опубликованный тизер, обещающий скорый анонс «девятки».

Сканер отпечатков пальцев сменит свое расположение – сильнее отдалится от модуля камеры, чтобы пользователи не промахивались, попадая в оптику. Как оказалось, это довольно частая жалоба среди владельцев S8.

Касаемо железа. Тут все вполне ожидаемо. Новый процессор Snapdragon, 6 ГБ оперативной памяти и новая док-станция DeX Station приблизят мечту превратить ваш смартфон в компактный и портативный настольный компьютер.

Среди самых последних слухов отмечается, что новые «девятки» будут толще и тяжелее «восьмерок», а также утратят глянцевый лоск последних, благодаря чему в руке будут лежать еще увереннее. Увеличенный вес и толщина, в свою очередь, говорят об использовании более емкого аккумулятора, из которого можно «выжать» до 1,5 дня работы на S9+.

Ходят также разговоры о том, что в своих новинках Samsung представит аналог анимированных трехмерных Animoji от Apple, а также стереодинамики.

Конечно, хотелось бы услышать, а еще лучше увидеть, хотя бы мельком, новый складывающийся смартфон Galaxy X, но время пока еще не пришло. Напомним, что Samsung планирует официально представить аппарат лишь в начале 2019 года.

Sony

Если исходить из того, что показано в очень крошечном видео, опубликованном на официальной странице компании в «Твиттере», Sony представит на MWC новые смартфоны с тактильной отдачей. По крайней мере такой вывод сделали журналисты издания BusinessInsider.

Другая догадка – смартфоны (а возможно, только один, флагман) получат закругленный, так называемый 2,5D-экран. Но многие ставят на то, что японская компания 26 февраля обязательно покажет новинки в новом дизайне. В конце концов пора уже оставить эти толстенные рамки вокруг экрана в 2013 году. Что интересно, руководитель индийского подразделения компании Кенитиро Хиби еще в сентябре намекнул изданию Indian Express о том, что грядут изменения.

Возможно, что совсем скоро мы увидим новый Sony Xperia XZ Pro с новым 4K-экраном от кромки до кромки и двойной камерой. И судя по разговорам в «Твиттере» одного из ритейлеров в Ирландии, так и будет, скорее всего.

Huawei

Следующей моделью одного из крупнейших китайских производителей, компании Huawei должна стать новинка P11, также известная как P20. Согласно одному из, пожалуй, самых интересных слухов, связанных с китайским брендом, Huawei подписала соглашение о сотрудничестве с компанией Leica, которая поставит для смартфона 40-мегапиксельную тройную камеру. Но на MWC мы это устройство вряд ли увидим. По крайней мере об этом рапортуют сразу несколько профильных западных сайтов, ссылаясь на свои источники, которые сообщают, что китайский бренд не привезет на MWC новый флагман. Когда же состоится анонс? А анонс состоится в марте, в Париже, куда Huawei зовет журналистов, рассылая им в настоящий момент приглашения.

Согласно слухам, аппарат получит новый процессор HiSilicon Kirin, выполненный по 10-нм технологии, 6 ГБ оперативной памяти, 5,5-дюймовый IPS-экран c разрешением 2560 x 1440 и батарею на 3500 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки.

Видео создано на основе утечек и слухов

Получается, на MWC китайский бренд ничего не покажет? Согласно публикации на своей официальной странице в «Твиттере», у Huawei все же кое-что для нас имеется. Западные журналисты подозревают, что это «что-то» связано с виртуальной реальностью, но более вероятно, речь идет о новой линейке планшетов MateBook. Кроме того, ожидается показ «умных» часов Huawei Watch 2.

Motorola

Под руководством Lenovo многострадальная Motorola, кажется, снова набирает обороты, и особенно в VR-пространстве. Однако единственное, что сообщают текущие слухи, так это то, что американо-китайский бренд действительно собирается представить в 2018 году несколько новинок. Правда какие из них покажут непосредственно на выставке — неизвестно. Нужно дождаться.

Есть предположение, что на смену модели Moto X4 придут сразу два устройства: G6 и E5. Об этом, по крайней мере, сообщил Эван Бласс, знаменитый американский «ликер» (человек, раскрывающий секретную информацию, а не тот, о ком вы подумали), в Сети больше известный под псевдонимом @evleaks.

В январе эти слухи подогрелись публикацией изображений предполагаемой модели G6 (можно увидеть выше). Исходя из нее, модель G6 получит две тыльные камеры, а также фронтальный сканер отпечатков пальцев. Кроме того, более ранние утечки говорили о том, что G6 и G6 Plus получат обновленные процессы Snapdragon, экраны с Full HD-разрешением, а также довольно емкие батареи на 4000 мАч.

Nokia

После того как Nokia затмила всех выпуском обновленной легенды, модели 3310, компания вошла в настоящий раж и начала выпускать новинки, стартовав с Nokia 2 и закончив Nokia 8. При этом каким-то чудом к концу четвертого квартала финансового года Nokia даже умудрилась отгрызть целый один процент рынка смартфонов. Напомним, что бывший владелец Nokia, компания Microsoft, страдала несколько лет, но в итоге не показала даже таких результатов.

Выпуск 3310 и переход на Android позволили поднять продажи до 40 миллионов смартфонов к концу года. Другими словами, Nokia начинает подавать надежды. А еще вернулась в финскую гавань – владельцем бренда является финская компания HMD, в которой работают ветераны Nokia. Посмотрим, что же она сможет предложить на MWC-2018. А предложить ей будет что.

Около недели назад в Сети появилось изображение модели Nokia 9 – предположительно нового флагмана финского бренда. Разные источники отмечают, что на нем глава HMD Global проводит испытание двойной камеры «девятки». Самые глазастые заметили наличие сканера отпечатков пальцев, располагающегося под модулями. Сам смартфон при этом, судя по всему, будет глянцевым.

Касаемо технических характеристик. Слухи обещают двойную основную 13-и-12-мегапиксельную камеру, фронтальную 5-мегапиксельную, а также 5,5-дюймовый Full HD-дисплей. Работать устройство будет на базе более современного процессора Snapdragon, получит 6 ГБ оперативной памяти. Говорят, гаджет не будет дешевым – стоимость будет выше как минимум на 200 долларов, по сравнению с Nokia 8.

Как, возможно, будет выглядеть аппарат, можно посмотреть на видео ниже.

Ходят также разговоры о том, что планируется выпуск модели Nokia 8 Sirocco, основной фишкой которого станет объемный звук и возможность производить запись видео и создавать фото одновременно сразу с фронтальных и тыльных камер. Кроме того, следует ожидать появление новых бюджетных моделей Nokia. Возможно, мы увидим новую версию 3310 с поддержкой 4G.

Чего ждать еще?

Компания LG подтвердила, что новый флагман она отложила на июнь. Asus либо очень хорошо скрывает то, какие продукты собирается показать на MWC, либо они просто мало кому интересны, раз не появляются даже утечки о новом флагмане ZenFone 5.

Ожидается несколько конференций BlackBerry.

Xiaomi свой Mi7 на MWC вряд ли привезет. Но есть подозрение, что выставку своим вниманием все-таки почтят по крайней мере две новинки: Mi Mix 2S и Mi Max 3.

Не стоит сомневаться, что на грядущей MWC, как и на прошедшей CES, большая доля внимания будет выделяться технологиям на базе виртуальной и смешанной реальности. Но как отмечалось выше, MWC – это все-таки сначала про смартфоны, а потом уже обо всем остальном.

← Вернуться назад